Михаил Кисель: «Ипотека становится главным продуктом. Это стабильность»

27.03.2018 19:34

В 2017 году продажи ипотеки Сбербанка в Свердловской области выросли в полтора раза

Михаил Кисель: «Ипотека становится главным продуктом. Это стабильность»
В 2017 году Сбербанк выдал в Свердловской области ипотечных кредитов на 34,6 млрд рублей, превысив результат 2016 года на 54% и заняв 53% свердловского рынка. В основном такую динамику обеспечил Екатеринбург, на который пришлось три четверти всех выдач региона, - здесь прошлогодний результат был превышен на 68%. Но рывок областного центра «поддержали» и отдельные малые города: например, в Качканаре ипотечные продажи выросли ровно вдвое.

«Ипотека становится главным продуктом на балансе банка, ипотечный портфель уже обошел портфель малого бизнеса, приближается к корпоративному. И это хорошо, это стабильность, ведь эти кредиты выдаются на длительный срок. Мы к этому готовы», - рассуждает управляющий Свердловским отделением Уральского банка Сбербанка Михаил Кисель. Об ипотеке он судит не понаслышке: «Я в этом году сам воспользовался ипотекой Сбербанка на общих условиях. Я впечатлен и вдохновлен».

Глава регионального отделения особо отметил использование Сбербанком онлайн-технологий. В 2017 году электронной регистрацией недвижимости в ходе кредитной сделки воспользовались более 9 тысяч свердловчан. А сервис ДомКлик от Сбербанка, позволяющий не только выбрать объект и подать заявку, но и получить скидку по ставке, используется почти в каждой третьей сделке. «Мы ставим задачу довести долю ипотеки через ДомКлик до половины», - говорит Михаил Кисель.

В настоящий момент на сайте ДомКлик представлены 6,5 тыс объектов недвижимости в Свердловской области, в том числе 3 тыс. екатеринбургских. 3,5 тыс квартир по области и 1,5 тыс в Екатеринбурге имеют особый «знак» - они уже проверены Сбербанком, при выборе такой квартиры заемщику не потребуется запрашивать выписку в Росреестре, а ипотечная ставка будет снижена на 0,3 процентного пункта.

Говоря о жилищном кредитовании, Михаил Кисель также напомнил, что именно Сбербанк выдал первый в нашем регионе кредит в рамках государственной программы субсидирования ипотеки для семей с двумя и тремя детьми. В честь старта программы семья "пионеров" получила трехкомнатную квартиру за ту же сумму, которую планировала использовать на покупку двухкомнатной.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3175
Читайте нас в