Росбанк в Екатеринбурге подвел итоги работы розничного бизнеса в 2017 году

Росбанк в Екатеринбурге подвел итоги работы розничного бизнеса в 2017 году

По итогам 2017 года прирост портфеля срочных депозитов жителей региона составил 66%. Наибольшей популярностью по-прежнему пользовался вклад «150 лет надежности». Чаще всего клиенты размещали средства на депозитах сроком на 6 месяцев. Средний размер вклада составил 1 млн рублей. В 2017 году жители региона выбирали вклады с максимальной доходностью без возможности частичного снятия средств или пополнения депозита.

В 5 раз увеличился портфель сберсчетов Росбанка в Свердловской области. Жителям региона были наиболее интересны те продукты, которые позволяют работать со средствами онлайн: переводить на карту и обратно на счет, частично снимать средства в любой момент без потери процентов. Особое значение при выборе сберегательного счета имела сохранность денежных средств: средства, размещенные на сберсчетах, защищены от возможного мошенничества с банковскими картами, так как находятся непосредственно на счете, а не на карте клиента.

Помимо роста депозитного портфеля, по итогам 2017 года на 61% вырос портфель необеспеченных потребительских кредитов «Просто деньги без обеспечения». Кроме того, жители области в 2017 году оформили в 2 раза больше кредитных карт, по сравнению с 2016 годом. Наиболее популярной картой стала «Классическая кредитная карта» Росбанка с льготным периодом до 62 дней.

2017 год стал началом внедрения и развития нового бренда L`HermitagePrivateBanking в Екатеринбурге. В 2 раза вырос объем средств, размещенных состоятельными клиентами Росбанка на счетах, и составил порядка 1 млрд рублей. При этом, объем депозитов практически не изменился, что связано с развитием спроса клиентов на альтернативные финансовые продукты с более привлекательной доходностью.В то же время, объем средств на текущих счетах состоятельных клиентов вырос более чем в 10 раз, что обусловлено как гибкой тарифной политикой банка, так и практически удвоением количества клиентов даннойкатегории в Екатеринбурге.

«В 2017 году мы отмечали положительную динамику бизнеса в розничном сегменте. Если в предыдущем году мы росли медленнее рынка, то в этом году мы его опередили, - отметила директор территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге Ирина Шипова. - В качестве основных факторов роста в 2017 году стоит выделить совершенствование продуктовогопредложения банка, а также смену приоритетов клиентов при выборе кредитной организации. С уверенностью можно говорить о том, что в ушедшем году одним из наиболее значимых факторов при выборе банка для всех категорий клиентов, наравне с выгодными условиями, была его надежность, положение в рейтингах, стабильность занимаемой позиции в регионе».

Кроме того, 15 марта 2018 года в рамках федеральной пресс-конференции были подведены итоги работы всей группы SocieteGenerale в России.

В 2017 году Группа показала уверенный рост по всем направлениям бизнеса в России, заработав чистую прибыль в размере 10,4 млрд руб., что в 3,4 раза превышает результаты 2016 года. Портфель розничных кредитов Группы вырос на 7,4%. Рост объема средств физических лиц отмечается на уровне 20%. Данные показатели существенно опережают рынок, который продемонстрировал рост по депозитам физических лиц на уровне 8,6%.

Росбанк занял 18-е место (поднявшись на 16 позиций) в рейтинге кредитования МСБ по результатам исследования российского рынка кредитования МСБ за 1 полугодие 2017 года, проведенного Рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»).

Группа сохраняет свои лидирующие позиции в ипотеке и автокредитовании благодаря высоким показателям специализированных дочерних банков «ДельтаКредит» и Русфинанс Банка соответственно.

Ранее, в 2017 аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банкам группы SocieteGenerale в России наивысший кредитный рейтинг на уровне AAA (RU) со «стабильным» прогнозом.

1 Росбанк, банк «ДельтаКредит», Русфинанс Банк и их дочерние общества

Просмотров: 2208
Читайте нас в