ВТБ вчетверо обогнал уральский рынок по привлечению средств физлиц

06.03.2018 17:18

Драйверами стали инвестиционные продукты и накопительные счета

ВТБ вчетверо обогнал уральский рынок по привлечению средств физлиц
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В 2017 году Банк ВТБ на 29,9% нарастил депозитный портфель физлиц в УрФО. Это в четыре с лишним раза превосходит среднерыночный показатель федерального округа (7,1%). Управляющий розничным филиалом ВТБ в УрФО Сергей Кульпин объяснил, что такая динамика в значительной мере обеспечена VIP-сегментом, а также продуктами, не являющимися стандартными срочными вкладами: «Население интересуется инвестиционными операциями, это стало своеобразными подтрендом 2017 года. Рос спрос на инвестиционные продукты, накопительные счета. Очень много сбережений было до востребования».

Такая кратно опережающая динамика для банка не нова: в 2016 году Уральский филиал ВТБ24 обогнал рынок в два с половиной раза, увеличив объем привлеченных от физлиц средств на 13% при среднем показателе по УрФО в 5,5%.

Также в 2017 году ВТБ на 35% нарастил объем выданных в УрФО потребкредитов (годовой итог - 42,3 млрд рублей) и на 28% - выдачу ипотеки (34,7 млрд). Таким образом, по кредитам наличными ВТБ превзошел собственный прогноз на 2017 год (25% прироста), а по ипотеке немного до него недотянул (ожидалось увеличение на 32%).

Автокредитование ВТБ в УрФО выросло в полтора раза (на 57%). «Нас очень радует такой позитивный сдвиг. Причин роста две: общее оживление рынка и запуск льготных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», - отметил Сергей Кульпин.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2491
Читайте нас в