Россиянам предложат снимать деньги в кассах магазинов

06.02.2018 12:26

Такой сервис на рынке тестируют Сбербанк и MasterCard

Россиянам предложат снимать деньги в кассах магазинов
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Сбербанк и MasterCard тестируют сервис, позволяющий снимать наличные с карты на кассе магазина через POS-терминалы, сообщают «Ведомости». По информации издания, Сбербанк уже провел несколько пилотных проектов и планирует запустить сервис во втором квартале 2018 года. Сбербанк отказался комментировать эту информацию.

Если сервис будет запущен, держатели карт Сбербанка смогут пользоваться им только в магазинах, которые обслуживает кредитная организация. Это позволит банку самостоятельно обрабатывать транзакции, независимо от платежной системы.

Возможностью снимать деньги в кассах магазинов в России заинтересовалась и платежная система MasterCard. Она проводила тесты с несколькими банками, среди которых ВТБ и «Русский стандарт».

Со ссылкой на источник, близкий к «Русскому стандарту», «Ведомости» описывают, как будет работать такой сервис от Mastercard: клиент расплачивается за товар или услугу по своей банковской карте и одновременно запрашивает у кассира нужную сумму наличных, вводит пин-код, далее банк, выпустивший карту, одобряет покупку и выдачу наличных. Уточняется, что сумма наличных, которые можно снять с карты в кассе магазина, будет ограничена.

Один из собеседников «Ведомостей» уточняет, что Сбербанк тестировал как вариант MasterСard, привязанный к обязательному совершению покупки, так и другой, без привязки к оплате товара. В итоге Сбербанк признал предпочтительным последний, пишет РБК.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2528
Читайте нас в