Заемщики могут получить право выбирать вид ежемесячного платежа

17.01.2018 12:26

Такой законопроект поступил в Госдуму

Заемщики могут получить право выбирать вид ежемесячного платежа
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Депутат «Единой России» Андрей Барышев внес в Госдуму законопроект о предоставлении заемщикам права выбирать вид ежемесячного платежа. Об этом пишет Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Согласно инициативе, физические лица, оформляющие кредит «для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью», могут выбрать аннуитетный или дифференцированный ежемесячный платеж. Законопроект распространяется только на кредиты и не включает займы.

При аннуитетном платеже заемщик каждый месяц платит одинаковую сумму, которая включает в себя начисленные проценты за кредит и сумму основного долга. Дифференцированный платеж будет включать сумму основного долга, который выплачивается равными долями, плюс процент, который начисляется на остаток долга и пересчитывается каждый месяц.

Депутат указывает, что погашение задолженности аннуитетными платежами удобнее (все платежи равны), но переплата значительно больше. Погашение задолженности дифференцированными платежами дает возможность заемщику потратить значительно меньше средств на оплату процентов. Но из-за того, что первый платеж при таком виде платежа больше, чем при аннуитетном, для получения одной и той же суммы, при дифференцированном платеже доход заемщика должен быть ощутимо выше. Как следствие, при аннуитетном платеже заемщик может получить большую сумму кредита.

Один из самых сильных недостатков аннуитетных платежей, как добавляет Андрей Барышев, не очевиден при оформлении кредита. Он проявляется, если заемщик не может погашать кредитные обязательства после нескольких лет погашения долга. В таком случае, с учетом начисленных процентов и пени по суду долг заемщика будет больше, чем сумма, которую он получил от кредитора. Это вызывает раздражение у заемщиков. Основной причиной возникновения подобной ситуации они называют отсутствие права выбора вида ежемесячного платежа.

В пояснительной записке депутат отмечает, что цель законопроекта - представить заемщику возможность самостоятельно оценить положительные и отрицательные стороны двух способов погашения долга и сделать собственный выбор, за который он будет нести ответственность.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2132
Читайте нас в