Россияне променяли деньги на блокнотики

22.12.2017 16:31

Пожелания к новогодним подаркам побили рекорд бескорыстия

Россияне променяли деньги на блокнотики
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
В 2017 году россияне резко охладели к подаркам наличными, утверждает ВЦИОМ. Согласно свежему опросу, получить на новый год деньги хотели бы всего 6% респондентов, в то время как год назад таковых было 15%, а ниже 10% эта цифра никогда не опускалась (опрос проводится ежегодно с 2009 года).

Среди относительно ценных подарков наблюдается падение интереса также к ювелирным украшениям и телефонам, зато выросла с 6% до 9% доля желающих получить туристическую путевку или билеты на концерт.

Участились и запросы на недорогие подарки: 14% удовлетворятся сувенирами типа ручек и блокнотов (в прошлом году - 8%). А 27% вообще не хотят никаких подарков, и это опять же рекордный показатель за всю историю опроса (прежний максимум - 23%, в прошлом году - 19%).

При этом сами скупиться люди не намерены. На подарки они готовы потратить в среднем 5,3 тыс. рублей - на 22% больше, чем в прошлом году. На новогодний стол у среднестатистической российской семьи уйдет 4,6 тыс. рублей - на 10% больше, чем год назад. Это, кстати, существенно меньше стоимости условного новогоднего стола, расчитанной тем же Росстатом: для семьи из четырех человек она оценивалась в 6,1 тыс. рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2563
Читайте нас в