В 2018 году будут чаще рефинансировать ипотеку и покупать небольшие квартиры

Банкиры и застройщики Екатеринбурга обсудили прогнозы на рынке недвижимости и ипотеки на 2018 год

В 2018 году будут чаще рефинансировать ипотеку и покупать небольшие квартиры
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Сегодня, 12 декабря, прошел Рождественский саммит Российской гильдии управляющих и девелоперов. Представители рынка недвижимости и банкиры рассказали, чего ожидать в 2018 году.

Спрос на ипотечные кредиты достиг исторического максимума из-за снижения ставок. Значительную часть ипотечного портфеля банков составляют рефинансированные кредиты. По мнению управляющего розничным бизнесом банка ВТБ в УрФО Сергея Кульпина и территориального менеджера по работе с партнерами жилищного кредитования Сбербанка Андрея Гаврилова, интерес к рефинансированию в 2018 году сохранится, и спрос на ипотеку продолжит расти.

Сергей Кульпин, управляющий розничным бизнесом банка ВТБ в УрФО:

По официальным данным, в этом году мы заканчиваем с приростом ипотечного рынка на 12% по России. Прогноз на следующий год - прирост на 14%. По данным Центрального Банка, в Свердловской области за 10 месяцев текущего года по объему выдано на 37% больше ипотеки, чем в прошлом год. Но при этом доля рефинансированных кредитов только по нашему банку - 30%. Получается, если сделать скидку на инструменты рефинансирования, ипотека ненамного приросла в нашей области.

Девелоперы отмечают рост спроса на однокомнатные квартиры и квартиры-студии, который продолжится в будущем. Начиная с 2018 года, застройщики Екатеринбурга прогнозируют развитие рынка арендного жилья. Эту тенденцию подтверждает Сергей Кульпин. По его словам, 4 млн российских семей уже снимают квартиры, и еще около 3,8 млн готовы арендовать, если условия сделки будут прозрачными.

Выдачи ипотечных кредитов в Уральском регионе идут на уровне успешного для рынка 2014 года. По данным Центробанка, с января по октябрь 2017 года банки региона выдали 27 тысяч ипотечных кредитов на 47,4 млрд рублей. Это больше на 27% по количеству и на 37% по объему, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2795
Читайте нас в