26% российских семей могут позволить себе выплачивать ежемесячный взнос по ипотеке

15.11.2017 12:18

По Свердловской области этот показатель находится на уровне 25%

26% российских семей могут позволить себе выплачивать ежемесячный взнос по ипотеке
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Эксперты РИА Рейтинг провели исследование данных Центробанка и Росстата и составили рейтинг, показывающий, какая доля семей в разных регионах может позволить себе приобрести типовую квартиру в кредит. Согласно представленным данным, в первую тройку вошли Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа. В этих регионах ежемесячный платеж имеют возможность вносить 66%, 56% и 54% семей соответственно. Дальше идет Магаданская область - порядка 53% и Мурманская область - 44% семей. В десятку также входят Ненецкий автономный округ (39%), Камчатский и Красноярский края (по 37%), Кемеровская и Иркутская области, где платить ежемесячный взнос могут также порядка 37% семей. Московская область расположилась на 12 месте (35%), а Ленинградская - на 14 (34%). Свердловская область занимает 39 строчку. Осилить ипотеку в нашем регионе могут 25% семей.

В среднем по стране порядка 26% российских семей имеют возможность оплачивать ипотечный кредит на двухкомнатную квартиру.

В рейтинге анализировалось количество семей, которые имеют возможность вносить ежемесячный платеж по кредиту после приобретения жилья в ипотеку. В расчет брался кредит на типовую двухкомнатную квартиру в регионе площадью 54 квадратных метра. Учитывалось, что семья заплатила первоначальный взнос в размере 20% и ежемесячно тратит на выплаты по ипотеке 70% от дохода, за вычетом прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Рейтинг составлялся по семьям, в которых хотя бы один член семьи имеет работу. Доля семей, для которых доступна покупка квартиры, оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2227
Читайте нас в