Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило рейтинг Промсвязьбанка на «B2»

02.11.2017 11:05
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило рейтинг Промсвязьбанка на «B2»
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody’s) изменило кредитный рейтинг Промсвязьбанка на уровень «В2».

Основным фактором, повлиявшим на решение агентства, стала отмена собрания акционеров по вопросу слияния Промсвязьбанка и Банка «Возрождение». Агентство ожидало объединения двух банков до конца 2017 года.

«Мы сожалеем о таком решении Moody’s и надеемся на его скорый пересмотр. Мы считаем, оно отражает, скорее, субъективное мнение Moody’s, навеянное внешним негативным фоном, нежели реальную, объективную ситуацию в Промсвязьбанке. Присвоенная оценка не подтверждается динамикой фундаментальных показателей Промсвязьбанка, которая на протяжении последних кварталов демонстрирует позитивные тренды: в капитале - рост Н1.1 с 5,4% (на 01.10.2016) до 6,5% (на 01.10.2017), прибыльности - чистая прибыль по итогам 9 месяцев выросла в 3 раза до 5,6 млрд руб., и постепенном улучшении качества активов банка, характеризующимся абсолютным снижением суммы обесцененных кредитов и сокращением стоимости риска. Мы уверены, что обеспечим на 01.01.2018 выполнение норматива Н1.1 на уровне, установленном для системно значимых банков. Операционная прибыль банка отличается высоким качеством - доля чистого безрискового комиссионного дохода в общем операционном доходе банка выросла до 37%, а покрытие операционных расходов комиссионным доходом увеличилось до 84%, что является одним из самых высоких показателей на российском рынке. У банка диверсифицированная бизнес-модель и клиентская база.

Важно отметить, что решение мажоритарных акционеров заключается не в отмене, а в переносе вопроса о присоединении Банка «Возрождение» на 2018 год и не влияет на показатели Промсвязьбанка и Банка «Возрождение». Бизнес-модель Промсвязьбанка устойчива и не зависит от факторов M&A. Более того, процесс бизнес-интеграции банков не останавливается, и клиенты Банка «Возрождение» получат расширенную продуктовую линейку, доступную клиентам Промсвязьбанка.

Находясь почти три месяца в режиме постоянно подогреваемого негативного информационного фона, Промсвязьбанк стабильно поддерживает буфер ликвидности на уровне не менее 20% от активов, и работа с клиентами осуществляется в комфортном для них режиме. У банка также есть возможность в любой момент воспользоваться открытой кредитной линией Центрального Банка», - прокомментировал Дмитрий Ананьев, Председатель Правления Промсвязьбанка.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1404
В статье:
Читайте нас в