Домашние деньги: по итогам года россияне инвестируют в МФО 21 млрд рублей

За 9 месяцев 2017 года объем инвестиций превысил 20 млрд рублей

Домашние деньги: по итогам года россияне инвестируют в МФО 21 млрд рублей
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Ожидается, что объем инвестиций в микрофинансовые организации (МФО) по итогам 2017 года составит 21,2 млрд рублей, что станет рекордным показателем за всю историю. Об этом сообщается в обзоре «Домашних денег». Такой прогноз связан с тем, что только за 9 месяцев 2017 года россияне инвестировали в МФО больше 20 млрд рублей. Столько же было инвестировано за весь 2016 год.

Средний размер первичных инвестиций составляет порядка 3,2 млн. рублей. Эта сумма больше показателя прошлого года на 30%. Такой рост связывают с тем, что ставки по банковским депозитам снизились до 5-7%, в то время как доходность инвестиций в МФО держится на уровне 18-23% годовых. Срок размещения также вырос с 1 года в 2015-2016 годах до 1,3 года в 2017 году.

За последние несколько месяцев на рынке существенно увеличилось количество инвесторов из регионов. Так, например, на их долю в 2014 году приходилось не более 3%, в 2015 году - 15%, в 2016 году - 29%, в 2017 году - 40%. Основная масса инвестиций по-прежнему идет из Москвы и Московской области: 60% за 2017 год. Среди регионов по объему инвестиций первое место занимает Санкт- Петербург и Ленинградская область - 8%, следом идет Свердловская область - 5% от всех инвестиций и на третьем месте Ростовская область - 4%. На увеличение доли регионов в общем портфеле в том числе влияет создание подразделений МФО по работе с частными инвесторами в областях.

Привлекать средства от населения на текущий момент могут лишь микрофинансовые организации, которые получили статус микрофинансовых компаний (МФК). На сегодня их количество не превышает 54, но число постоянно растет.

Андрей Бахвалов, главный исполнительный директор ООО «Домашние деньги»:

- Инвестиции в МФО являются самым оптимальным способом вложения средств в соотношении доходность/степень риска. При этом с учетом усилившегося регулирования рынка микрофинансирования со стороны ЦБ и установления требований в отношении размера капитала для компаний, которые могут называться МФК, важно отметить, что теперь привлекать средства внешних инвесторов смогут только стабильные и успешные компании рынка. Банковские вклады при этом продолжают оставаться востребованными как альтернативный способ инвестирования.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2511
Читайте нас в