В 2018 году банки смогут получать сведения из госорганов для оформления кредитов

11.10.2017 11:21
Скопировать ссылку

Клиенту больше не придется собирать справки из налоговой и Росреестра

В 2018 году банки смогут получать сведения из госорганов для оформления кредитов
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

С 1 февраля 2018 года банки смогут напрямую запрашивать сведения о клиенте у Федеральной налоговой службы и Росреестра, об этом сообщает «Российская газета». Получать информацию для предоставления услуг кредитные организации будут только с согласия клиента.

Банки смогут формировать запросы по 16 юридически значимым сведениям. Клиенту не придется собирать выписки из ЕГРН, справки о налоге на доходы физических лиц, о наличии решения о приостановлении операций по счетам организации и другие. Позже перечень предоставляемых госорганами сведений может быть расширен, уточнили в Минэкономразвития.

Такое нововведение стало возможным благодаря решению правительства подключить банки к системе межведомственного взаимодействия, принятому в начале октября. На базе этой системы работают многофункциональные центры "Мои документы" и портал госуслуг.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2665
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.