ЦБ отозвал лицензию у банка «Резерв»

09.08.2017 08:49

Причина - в неисполнении федеральных законов и утрате капитала

ЦБ отозвал лицензию у банка «Резерв»
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Сегодня, 9 августа 2017 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Резерв». ЦБ объясняет такое решение неисполнением кредитной организацией федеральных законов, норм по достаточности капитала и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения.

«В течение последних нескольких месяцев деятельность БАНК «РЕЗЕРВ» (АО) сопряжена с повышенными кредитными рисками. В этой связи надзорный орган неоднократно направлял в адрес банка требования о доформировании соответствующих резервов. В июне-июле текущего года в рамках надзорных мероприятий Банком России выявлены операции кредитной организации, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества. Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств (капитала) кредитной организации и в ее деятельности возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

В банк назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. Это означает, что все вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат свои средства через банк-агент (не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика). Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 16 августа 2017 года. Выплаты начнутся не позднее 23 августа 2017 года. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 9 августа 2017 года 59,98 руб/дол, 70,84 руб/евро.

Согласно данным отчетности, по величине активов Банк "Резерв" занимал 415 место в банковской системе Российской Федерации. Объем вкладов около 1,3 млрд.

В Екатеринбурге у банка было два отделения на 8 марта, 37 и Минометчиков, 7

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3342
Читайте нас в