В Свердловской области проще всего получить кредит при плохой кредитной истории

26.07.2017 15:03

Здесь ненадежным заемщикам доверяют в полтора раза чаще, чем в других регионах

В Свердловской области проще всего получить кредит при плохой кредитной истории
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Банки Свердловской области являются чуть ли не самыми лояльными к ненадежным заемщикам, следует из иследования Объединенного кредитного бюро (ОКБ). 6% лиц, получивших ссуду в Свердловской области в первом полугодии 2017 года, имели непогашенную просрочку по предудыщим кредитам, и большинство из них (5% из 6%) - просрочку свыше 90 дней. В среднем по России эти цифры составляют 4% и 3% соответственно.

Обогнать Свердловскую область смогла только известная закредитованностью своих жителей Республика Алтай - там просрочку свыше 90 дней по прежним кредитам имеют 6% новых заемщиков. Также по 5% этот показатель составил в Бурятии и Калмыкии.

Если же рассматривать случаи, когда кредит выдавался лицам, уже расплатившимся с долгами, но имеющим в кредитной истории отметку о просрочке свыше 90 дней в течении последних 3 лет, то здесь Свердловская область и Республика Алтай впереди всей России - такую отметку имеет каждый десятый заемщик, получивший кредит в этих регионах в 2017 году. Средня цифра по стране - 6%.

При всем при том доверие банкиров, кажется, оправдано. Доля заемщиков с действующей просрочкой свыше 90 дней в Свердловской области, по данным того же ОКБ, не превышает среднероссийскую - 15,4%. А средняя сумма просроченной задолженности меньше среднероссийской - 181,3 тыс. рублей против 199 тыс., и это при том, что средние размеры кредитов на Среднем Урале относительно высоки.

Кстати, самые большие суммы просрочки за пределами столиц отмечены в Ингушетии (457 тыс.), Югре (308 тыс.), Рязанской области (254 тыс.).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2328
Читайте нас в