Сергей Кульпин, ВТБ24: «Новая госпрограмма выведет автокредитование на новую высоту»

21.07.2017 14:31
Сергей Кульпин, ВТБ24: «Новая госпрограмма выведет автокредитование на новую высоту»
По итогам первого полугодия 2017 года автокредитование в ВТБ24 показало стремительный рост, а c новыми условиями госпрограммы автокредитование может вырасти еще сильнее.

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии 2017 года авторынок Свердловской области наконец-то показал стабильную позитивную динамику, и рост продаж автомобилей на начало июня составил 30% к аналогичному периоду прошлого года. Это существенно опережает среднероссийский показатель в 10%.

Это характерно для рынка Свердловской области, который в периоды кризиса сжимается первым среди всех регионов, но и одним из первых начинает вставать на ноги в период роста.

В Свердловской области в первом полугодии рост продаж уже обеспечили, прежде всего, масс-бренды Лада, Хендэ, Киа и Рено. По данным автосалонов, в перечисленных масс-брендах доля кредитных продаж показала рост на 7-10 п.п. по сравнению с прошлым годом.

В ВТБ24 в Свердловской области объем автокредитования за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос в 1,7 раза за счет усиления позиций банка на рынке автокредитования, активной позиции на рынке автомобилей с пробегом, который остается очень привлекательным для развития, реализации программ льготного автокредитования, активного запуска новых программ, в том числе льготных условий для зарплатных клиентов.

В целом по УрФО объем автокредитования в ВТБ24 вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Банк выдал в УрФО 4350 автокредитов на сумму 2,6 млрд рублей (в т.ч. в Свердловской области 1025 автокредитов на общую сумму 578 млн рублей).

Увеличение ценовой планки по госпрограмме до 1 млн 450 тыс руб. позволило включить в список новые модели, которые ранее были недоступны. Этот шаг однозначно поспособствовал росту кредитных продаж уже в июне 2017 года.

«В ВТБ24 в Свердловской области 70% клиентов приобретают автомобиль, пользуясь госпрограммой льготного автокредитования, - рассказал управляющий Уральским филиалом банка Сергей Кульпин. - Во втором полугодии она расширилась автокредитом без первоначального взноса, поддержкой для семей с двумя и более детьми и покупателей, приобретающих свой первый автомобиль». При соблюдении необходимых условий кредит на покупку машины уже сейчас можно оформить по ставке от 5% годовых и одновременно с этим получить дополнительную скидку в размере 10% от стоимости приобретаемого автомобиля.

Источник:
ПАО ВТБ24 (№ 1623 Лицензия аннулирована 01.01.2018 г. (Реорганизация в форме присоединения к ВТБ (ПАО)
Просмотров: 2504
Читайте нас в