Сбербанк и МФТИ заключили соглашение о стратегическом партнёрстве

10.07.2017 12:45
Скопировать ссылку
Сбербанк и МФТИ заключили соглашение о стратегическом партнёрстве

Сбербанк и Московский физико-технический институт (МФТИ) заключили соглашение о стратегическом партнёрстве. Документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Основные направления партнёрства, предусмотренные соглашением, — реализация совместных научно-исследовательских проектов в области анализа данных, машинного обучения и задач искусственного интеллекта, проведение совместных образовательных программ, отбор и специализированная подготовка студентов и выпускников МФТИ для работы в Сбербанке. В том числе открытие и развитие лаборатории прикладных исследований «МФТИ-Сбербанк», которая объединит несколько научных групп под руководством ведущих российских ученых. Результаты деятельности лаборатории будут использоваться для решения прикладных бизнес-задач банка.

 «Соглашение позволит нам вести взаимовыгодное сотрудничество по приоритетным сферам научно-технического развития, внедрять результаты совместных исследовательских проектов в деятельность Сбербанка, а также привлекать на работу новых талантливых сотрудников», — отметил Герман Греф. 

Кроме того, Сбербанк и МФТИ заключили договор о софинансировании проекта «Нейроинтеллект iPavlov». Цель проекта — разработка алгоритмов глубинного машинного обучения для создания разговорного искусственного интеллекта с учётом архитектурных принципов работы мозга. Проект основан на объединении знаний о механизмах работы мозга, современной теории глубинного машинного обучения и концентрируется на разработке «разговорного» интеллекта, способного вести содержательный диалог с человеком. В ходе проекта будет разработан подход, позволяющий перейти от уровня нейросетевой реализации отдельных когнитивных функций (внимания, памяти, классификации, планирования) к уровню архитектур, объединяющих все эти элементы.  Подобный интеллект сегодня становится все более востребован в рыночных продуктах и сервисах по причине роста объема коммуникации через цифровые каналы.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1616
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк (Уральский банк)
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • ПСБ банк
    4 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    5 (-1)
  • Альфа-Банк
    6
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7
  • Авангард банк
    8 (+23)
  • Московский кредитный банк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-2)
на 22.02.2025 Общий рейтинг