Уральские ИП активнее всех кредитуются

26.06.2017 18:08

И плохо платят по кредитам

Уральские ИП активнее всех кредитуются
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в Уральском федеральном округе доля индивидуальных предпринимателей, имеющих банковские займы, составляет порядка 11%. В целом это немного, но все же значительно больше, чем в других федеральных округах - нигде больше эта цифра не превышает 9%.

При высокой кредитной активности закредитованность уральских ИП невысока - на каждого из заемщиков этой категории приходится в среднем 2,6 ссуд на общую сумму в 1,68 млн рублей. По России в целом аналогичные показатели составляют 2,7 кредитов и 2,2 млн рублей. По средней сумме долга уральские предпринимаьели занимают предпоследнее место, меньше она только в Северо-Западном федеральном округе (1,51 млн). В Центральном федеральном округе средняя сумма долга ИП более чем вдвое превышает уральскую - 3,57 млн.

Однако уральские ИП довольно плохо обслуживают взятые ссуды. Четверть из них (24,7%), по данным ОКБ, уже допустили просрочку свыше 90 дней. По этому показателю УрФО значительно обгоняет Россию в целом (21%), а среди округов стоит на втором месте. Максимальная доля просрочки среди ИП отмечена на Северном Кавказе - 26,9%, минимальная - на Дальнем Востоке - 17,5%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1711
Читайте нас в