Меню







Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу Запсибкомбанка

22.06.2017 11:47
Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу Запсибкомбанка
В июне 2017 года агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам Запсибкомбанка с «Негативного» на «Стабильный», подтвердив долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка на уровне «В+/В». Основной причиной повышения прогноза является устойчивость операционных показателей банка. «Стабильный» прогноз отражает ожидания агентства относительно того, что банк продолжит демонстрировать высокие результаты деятельности и поддерживать стабильные показатели капитализации даже в случае ухудшения условий операционной деятельности в России. Standard & Poor's отмечает высокое качество активов Запсибкомбанка и взвешенный подход к формированию кредитного портфеля, что позволило сформировать существенный запас ликвидности.

По мнению агентства, после резкого повышения процентных ставок в 2014 году Запсибкомбанк восстановился быстрее других сопоставимых российских банков, и на протяжении следующих 1-1,5 лет будет демонстрировать результаты, превышающие показатели большинства российских региональных банков среднего размера. На фоне стабилизации экономической ситуации в России агентство не исключает вероятность повышения рейтинга Запсибкомбанка в случае улучшения диверсификации источников доходов и восстановления показателей прибыльности до докризисного уровня.

«Высокое качество активов банка, отмеченное агентством, является результатом постоянного совершенствования системы оценки и управления рисками. Формирование качественного кредитного портфеля - один из ключевых принципов Стратегии развития банка на 2016-2018 гг.», - прокомментировал повышение прогноза по рейтингу вице-президент Запсибкомбанка Руслан Зиннуров.

Источник:
ПАО "Запсибкомбанк" (Присоединён к ВТБ)
Просмотров: 1326
Читайте нас в