Госдума одобрила страхование инвестиционных счетов физлиц по аналогии с вкладами

22.06.2017 10:44

Документ прошел первое чтение

Госдума одобрила страхование инвестиционных счетов физлиц по аналогии с вкладами
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о страховании инвестиций физлиц на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), передает агентство РАПСИ.

Законопроект предусматривает, что объектом страхования являются денежные средства и ценные бумаги, принадлежащие гражданам, размещенные на брокерском ИИС или ИИС доверительного управляющего. Страховыми случаями предлагается признать аннулирование лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг (брокера, управляющего, депозитария), отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка для кредитных организаций. Предельный размер страховой выплаты установлен в 1,4 миллиона рублей - по аналогии с суммой компенсации по обычным вкладам. При этом законопроект не предполагает страхование инвестиционных рисков и риска снижения стоимости инвестиций.

Страховые выплаты будут производиться из фонда страхования инвестиций, который, в свою очередь, будет формироваться за счет взносов профессиональных участников рынка ценных бумаг - участников системы страхования.

На днях вступил в силу закон, позволяющий вносить на ИИС ежегодно до 1 млн рублей. Ранее максимальный размер взноса составлял 400 тыс.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2805
Читайте нас в