Банки тестируют выдачу налички через банкоматы с помощью смартфонов

Внедрение сервисов для активных пользователей мобильных кошельков Apple, Samsung и Android Pay уже началось

Банки тестируют выдачу налички через банкоматы с помощью смартфонов
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Сразу несколько российских банков заявили, что внедряют технологию снятия наличных в банкоматах с помощью мобильных кошельков: Apple, Samsung и Android Pay, передает газета «Ведомости».

Группа ВТБ уже начала переоснащать банкоматную сеть. «Открытие» планирует запустить этот сервис в банкоматах осенью. Сбербанк пока не предлагает клиентам обслуживание в банкоматах с бесконтактными технологиями, но банк их тестирует. Альфа-банк также рассказал, что с мая тестирует проведение всех основных операций в банкоматах (снятие и внесение наличных, проверка баланса, р2р-переводы) с помощью бесконтактной технологии, в том числе Samsung Pay и Android Pay. «Тинькофф банк», который анонсировал скорое появление собственных банкоматов, обещает, что в них уже будет работать функция снятия наличных с помощью мобильных кошельков, но только для карт Mastercard.

Отметим, что для снятия или внесения наличных с помощью телефона, банкомат должен поддерживать технологию NFC (Near field communication - «ближняя бесконтактная связь»), которая позволяет обмениваться данными между устройствами бесконтактным способом. Помимо мобильных кошельков она применяется в картах с бесконтактным чипом, часах и браслетах с функцией оплаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3622
Читайте нас в