Медведев считает, что ставки по ипотеке должны упасть до 6-7 процентов

Банкиры не согласны: 8,5 процентов к концу года, не меньше

Медведев считает, что ставки по ипотеке должны упасть до 6-7 процентов
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Самарской области заявил о том, что ипотечные ставки необходимо снизить до 6-7% годовых.

Комментарий
Дмитрий Медведев, премьер-министр России:

- Мы должны выйти (эту задачу мы уже достаточно давно перед собой ставили) на кредитную ставку в размере 6-7% по всей стране. Я считаю, что макроэкономические условия для этого в целом созрели.

По мнению премьера, в условиях снижения ключевой ставки ставка по ипотечным кредитам должна соразмерно снижаться.

В кредитных организациях считают, что в течение 2017 года такого заметного снижения ставок все-таки ждать преждевременно. Однако риторика властей ясно указывает на то, что регулятор продолжит курс на снижение ключевой ставки.

Комментарий
Ирина Курамшина, региональный директор ипотечного банка «ДельтаКредит» в УрФО:

- Если руководство страны заявляет о столь заметном снижении ипотечных ставок, значит, в правительстве рассчитывают на дальнейшее снижение ключевой ставки. Действительно, основания для этого есть. Однако, на наш взгляд, такого резкого падения ставок не будет. Регулятор очень аккуратно снижает ставку на 0,25-0,5 пункта. При текущих условиях нам кажется реальным прогноз по ипотечным ставкам 8,5% годовых на конец года.

Что касается «ДельтаКредит», то банк в текущем году уже дважды снизил ставки по ипотеке. Сейчас минимальный процент, под который выдается жилищный кредит в «Дельте» - 10% годовых. «Мы всегда стараемся быть в рынке, если ключевая ставка будет снижаться, то и мы готовы снижать ставки», - добавила руководитель ипотечного банка «ДельтаКредит» в Екатеринбурге Алена Павлова.

Отметим, что по последним статистическим данным ЦБ, средневзвешенная ставка по выданным в марте ипотечным кредитам на новостройки составляет 11,69% годовых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2779
Читайте нас в