Медведев поручил увеличить объем кредитования МСБ по госпрограмме на 50 млрд рублей

28.02.2017 09:35

К кредитованию малого бизнеса должны активнее подключиться региональные банки

Медведев поручил увеличить объем кредитования МСБ по госпрограмме на 50 млрд рублей
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Финансирование программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса по программе «Шесть с половиной» может быть увеличено. Об этом заявил Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на инвестиционном форуме в Сочи.

«Этот инструмент мы создали для помощи тем малым и средним компаниям, которые ведут проекты в приоритетных отраслях: аграрно-промышленном комплексе, здравоохранении, обрабатывающих производствах, целом ряде других отраслей. Я предлагаю увеличить лимит этой программы, то есть объём кредитования, на дополнительные 50 млрд рублей для выдачи кредитов региональными банками и для их использования на инвестиционные цели. Наша задача - поддержать растущую активность именно в этих сегментах», - сказал премьер РФ.

Минэкономразвития и Министерству финансов было поручено «в двухнедельный срок представить согласованные предложения по этим мерам».

Напомним, программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики была запущена в конце 2015 года. Кредитные организации, предоставляющие кредиты по этой госпрограмме получают возможность рефинансирования в ЦБ по ставке 6,5% годовых, поэтому программа и получила название «Шесть с половиной». Для предпринимателей же процентная ставка по таким кредитам зафиксирована на уровне 10,6% годовых для малого и 9,6% годовых - для среднего бизнеса. Сумма кредита не менее 10 млн рублей.

Комментарий
Александр Чернощекин, вице-президент-заместитель руководителя блока «средний и малый бизнес» Промсвязьбанка:

- Программа делает кредитные ресурсы более доступным для субъектов МСП, что в свою очередь стимулирует их к развитию более масштабных проектов в приоритетных отраслях экономики. В то время как низкая стоимость самих инвестиций в проекте уменьшает сроки его окупаемости, снижает нагрузку и делает проект инвестиционно привлекательным.

На данный момент в программе участвуют 30 банков, среди них есть как крупные федеральные игроки (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк), так и региональные (из уральских - СКБ-банк).

Самый активный участник госпрограммы за 2016 год - ВТБ, на долю именно этого банка пришлось 60% всех выдач льготных кредитов. Только на Урале по данной программе банк выдал более 200 кредитов на 1,28 млрд рублей. В 2017 году кредитная организация намерена выдать еще не менее 30 млрд таких займов по всей стране.

Комментарий
Михаил Осеевский, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ:

- Банк ВТБ является абсолютным лидером по количеству выданных кредитов по «Программе 6,5». Но на достигнутом мы не останавливаемся и продолжаем активно финансировать малый и средний бизнес по этой программе, максимально снижая ставки для наших клиентов, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики, даже за счет маржи банка. Так, например, для компаний-экспортеров в рамках соглашения с Корпорацией МСП и Российским экспортным центром ВТБ снизил ставки до уровня 9% годовых и ниже.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2743
Читайте нас в