Каждый десятый заемщик в России - пенсионер

21.02.2017 11:28

Пожилые люди все активнее пользуются банковскими услугами

Каждый десятый заемщик в России - пенсионер
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Доля заемщиков старше 60 лет в 2016 году выросла с 8,6% до 9,5%. У молодежи (моложе 30 лет) наблюдается обратная тенденция - их доля пока еще вдвое больше «пенсионерской», но за год она заметно сократилась - с 21% до 19,4%. Такие цифры приводит Национальное бюро кредитных историй.

Основная причина такой динамики - ужесточение подхода банков к оценке заемщиков. Пенсионеры всегда считались желанными клиентами, а молодежь, зачастую не имеющая стабильного дохода и не сособо обязательная в платежах - заемщик рискованный.

С другой стороны, пожилые люди действительно все чаще обращаются к банковским услугам. Рост их доли в общей массе заемщиков сдерживается тем, что для россиян этого возраста более характерно «сберегательное» поведение. Согласно недавним исследованиям ЦБ РФ, каждый четвертый пенсионер и почти каждый второй человек старше 70 лет имеет банковский вклад, в то время как среди молодежи доля вкладчиков не превышает 14%, а среди всех людей допенсионного вощраста - 17%.

Наибольшую долю лиц старше 65 лет от числа всех заемщиков НБКИ фиксирует в Сибири - в обоих алтайских регионах (по 7,1%), Хакасии (6,4%), Тыве (6,2%). Молодежь до 25 лет наиболее активно кредитуется в Ингушетии (7,9%), Ставропольском крае (6,2%), Дагестане (6,1%), Марий Эл, Липецкой, Рязанской и Брянской областях (по 6%).

Характерно, что ни в одном из 83 регионов РФ в 2016 году не отмечалось снижение доли заемщиков старше 65 лет - везде она только росла.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2055
Читайте нас в