Зачистка банковского сектора затянется еще на несколько лет

10.02.2017 11:10
Скопировать ссылку

Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина

Регулятор рассчитывал уложиться с очисткой банковского сектора в три года, но процесс оздоровления затянулся. На это понадобится еще несколько лет. Об этом в интервью агентству ТАСС заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Процесс оздоровления банковского сектора продолжается. По моей оценке, больше половины пути мы прошли. Когда Центральный банк начинал этот процесс, я лично ожидала, что мы закончим его раньше, года за три. Но дело в том, что на процесс оздоровления банковского сектора наложились объективные обстоятельства, вызванные спадом экономики и ухудшением активов банков. Период активного оздоровления банковского сектора будет идти еще какое-то время. Мы надеемся прийти к той ситуации, когда количество отзывов лицензий будет измеряться единицами в год. Но на это уйдет еще несколько лет», - сказала глава ЦБ.

Набиуллина также отметила, что кроме непосредственных отзывов лицензий или санаций ведется большая внутренняя работа: «Мы выявляем нарушения, воздействуем на банки, и они исправляются: докапитализируются, устраняют нарушения. Многие банки находят силы не доводить до отзыва лицензии и самостоятельно решать проблемы».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2021
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Банк ПСБ
    3
  • Альфа-Банк
    4 (+2)
  • Банк Уралсиб
    5 (+3)
  • Газпромбанк
    6 (+3)
  • Россельхозбанк
    7
  • УБРиР
    8 (+2)
  • Банк Синара
    9 (+2)
  • Абсолют Банк
    10 (-6)
на 21.02.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.