Долговая нагрузка заемщиков стабильно снижается

06.02.2017 16:31

Но у каждого десятого кредитные платежи по-прежнему «съедают» более половины дохода

Долговая нагрузка заемщиков стабильно снижается
Фото: pixabay.com
Долговая нагрузка, рассчитываемая как соотношение всех кредитных выплат заемщика к его официальному доходу, стабильно снижается на протяжении последних двух лет. Об этом со ссылкой на данные 4 тыс. кредиторов сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Опасной, по мнению большинства экспертов, считается ситуация, когда на выплату долга у человека уходит больше половины дохода. В конце 2016 года в такой ситуации находились 9,8% российских заемщиков, а двумя годами ранее - 13,7%.

При разбивке статистики прослеживается четкая тенденция: чем «опаснее» сегмент, тем быстрее сокращается доля находящихся в нем заемщиков. Так, доля заемщиков, у которых на выплаты уходит свыше 60% дохода, с 2014 года уменьшилась почти вдвое - с 7,94 до 4,62%. Сокращение наблюдается по всем сегментам, начиная от 30-процентной планки долговой нагрузки. Соответственно, доля лиц с приемлемой нагрузкой ниже 30% дохода увеличилась. Примерно треть заемщиков (30,6%) отдают по ссудам менее десятой части своего дохода, еще четверть (24,2%) - от 10 до 20%.

Средний уровень долговой нагрузки по стране осенью 2016 года составлял, согласно расчетам НБКИ, 22,7%.

Тяжелее всего приходится заемщикам из Бурятии, Амурской и Кировской областей. Там средняя долговая нагрузка превышает 27%, а доля заемщиков, отдающих кредиторам больше половины своего дохода - 15%. На другом «полюсе» статистики - Санкт-Петербург, Ярославская и Тульская области, где в опасном положении находится лишь каждый двадцатый заемщик, а средняя нагрузка ниже 20%. В Свердловской области доля заемщиков, у которых на выплаты идет более половины дохода, составляет 8,9%, по этому показателю область входит в ТОП-15 благополучных регионов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1962
Читайте нас в