Рубль удивил рынок новыми максимумами

В укреплении рубля «обвиняют» новость об отмене Минфином США ряда санкций против ФСБ России. Влияние данного фактора представляется переоцененным. однако интересно посмотреть как он «выстрелил». Слова «отмена санкций» сработали просто магически: доллар и евро за несколько минут потеряли в цене свыше рубля, доллар даже обновил полуторагодовой минимум - 58,24. Однако как только игроки разобрались, что смягчение санкций не означает какого-либо поворота в политике США (по сути Минфин США просто перенастроил санкции для минимизации ущерба американскому экспорту), они поспешили исправить свою ошибку, выкупаю валюту обратно.
В целом же укрепление рубля началось намного раньше санкционной новости и связано, конечно, не с ней, а, скорее всего, с ростом нефтяных котировок. Я уже не раз упоминал, что сейчас российская валюта слабо реагирует на нефтяной рынок, но в случае, если баррель выйдет из широкого диапазона 54-57 долларов, корреляция быстро восстановится. Это мы и наблюдали вчера: выход котпровок к отметке 57 и выше спровоцировал укрепление рубля. Впоследствии «бочка» вернулась в старый диапазон (сейчас она торгуетсчя по 56,67), поэтому на валютном рынке сейчас все довольно спокойно.
Я не думаю, что нефтяным ценам удастся в ближайшие дни вырваться к новым вершинам, а сегодня в США выходит статистика по рынку труда, которая может поддержать доллар. В любом случае, быстрее (при получении долларом порции статистического позитива) или медленнее, но курсы скоро вернутся к тем уровням, на которых начинали месяц. Ожидаю на следующей неделе увидеть доллар в районе 60-рублевой отметки и евро по 64,30-64,80.