ТОП-10 популярных вкладов. Январь-2017

Средняя максимальная ставка снизилась до 8,57%

ТОП-10 популярных вкладов. Январь-2017

Обзор рынка

В первом месяце нового года депозитный рынок показал нам довольно любопытную ситуацию. Вопреки ожиданиям, количество банков, повышающих ставки, резко упало - с 10 до 4 (из числа действующих в Екатеринбурге), в то время как количество банков, сделавших обратный ход, осталось на прежнем уровне - 15 (в декабре - 14). Однако, в отличие от осенних месяцев, снижение ставок было крайне незначительным. К тому же в число этих пятнадцати попали банки, по факту ничего не снижавшие: у них максимальные ставки числились по сезонным вкладам, прием средств на которые закончился к февралю, и «пальма первенства» перешла к предложениям из стандартной линейки, лишь чуть-чуть менее выгодным (такое произошло, например с ВУЗ-банком, где максимальная ставка в итоге снизилась на 0,05 п. п.).

В результате всех этих маломощных движений средняя максимальная ставка по екатеринбургскому рынку все же уменьшилась на 0,1 п. п. - с 8,67 до 8,57% годовых. Для вкладов, не превышающих 1,4 млн рублей, средняя ставка составила 8,4%, снизившись на 0,08 п. п.

Прогноз на февраль

Поскольку изменения ключевой ставки от ЦБ в эту пятницу не предвидится, а большинство выгодных сезонных предложений уже закрыто, полагаю, что в феврале депозитный рынок замрет. Количество повышений и понижений процента будет минимальным. Средний показатель почти не изменится, оставшись в пределах 8,5-8,6% годовых. Но может исчезнуть последняя двузначная ставка - на данный момент еще есть один депозит с 10-процентной доходностью.

ТОП популярных вкладов

Первое место нашего рейтинга, рассчитываемого по количеству просмотров страницы того или иного предложения, удерживает УБРиР. Однако в феврале это ему вряд ли удастся: сезонный вклад «Праздничный», два месяца возглавлявший «десятку», уже исчез из линейки. Возможно, первую строчку у УБРиР отобьет банк «Югра», по крайней мере в январе он достиг больших высот: его депозиты заняли второе, третье и шестое места в нашем ТОПе.

ТОП-10 популярных вкладов за январь 2017 г.

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Праздничный»

УБРиР

2

«Стабильный рост»

"Югра"

3

«Особый клиент»

"Югра"

4

«Накопительный плюс» ВУЗ-банк

5

«Доходный» УМ-Банк

6

«Рождественский подарок» "Югра"

7

«Счастливая монета»

СКБ-банк

8

«Абсолютный ЧЕМПИОН+ / Абсолютный ЧЕМПИОН+ online» Балтинвестбанк

9

«Праздничный Плюс»

ВУЗ-банк

10

«Удобный»

УБРиР

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3877
Читайте нас в