С 1 февраля вырастут пенсии по старости

01.02.2017 13:35

В среднем на 467 рублей

С 1 февраля вырастут пенсии по старости
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
1 февраля проводится индексация страховых пенсий на 5,4% - официальный уровень инфляции за 2016 год. Увеличены будут все выплаты, имеющие статус страховых, то есть, оформленные на основании трудового стажа - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Социальные пенсии (оформленные без учета стажа) будут индексироваться в апреле.

Февральская индексация, по данным ПФР, охватит 31,4 млн россиян. Средний размер пенсии по старости с этого месяца составит 13620 рублей, увеличившись на 467 рублей.

Работающие пенсионеры прибавку не получат.

Также с 1 февраля индексируются на 5,4% ежемесячные денежные выплаты, получаемые льготниками - инвалидами, ветеранами, ликвидаторами радиационных заражений и пр. Адресатами этих выплат являются 15,6 млн человек.

Пенсионеры, по каким-либо причинам не дождавшиеся в январе единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей, получат ее в феврале. Напомним, что эта выплата не учитывается в качестве дохода при расчете социальных пособий и субсидий для малоимущих. Лишение пенсионеров полагающихся им субсидий из-за явнарских выплат (такой случай зафиксирован в Алтайском крае) является нарушением законодательства.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2042
Читайте нас в