ВТБ может купить два банка на Урале и в Сибири. Делаем ставки: какие?

19.01.2017 13:18

Официальной информации еще нет, однако участники рынка высказывают свои предположения

ВТБ может купить два банка на Урале и в Сибири. Делаем ставки: какие?
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Вчера появилась информация о том, что ВТБ намерен купить два региональных банка на Урале и в Сибири. Об этом заявил президент госбанка Андрей Костин.

«Мы работаем над ними, есть определение понимание, но сделка не завершена. Я думаю, что вероятность большая, что мы эти банки купим, но решения еще не приняли, хотя due diligence уже завершили», - сказал глава ВТБ (цитата по «ТАСС»). В интервью «Ведомостям» президент ВТБ24 (розничной «дочки» ВТБ) Михаил Задорнов отметил, что это здоровые, небольшие банки из ТОП-100.

Информацию подтвердили в уральском филиале ВТБ: на текущий момент решение не принято, идет переговорный процесс. Однако детальных подробностей о том, что это за банки, и когда будет произведена покупка, пока нет.

В прессе появилась информация о том, что сибирская «покупка» ВТБ - это, скорее всего, Запсибкомбанк. А вот насчет того, какой банк может перейти под крыло ВТБ на Урале, информация спорная.

«Выбор не особо велик, - говорит аналитик Виталий Калугин. - Из банков, которые могут быть интересны ВТБ - это «Меткомбанк», «Кольцо Урала» и «Нейва». Последний - маловат, но потенциал хороший. Продажа более крупных банков, вроде СКБ-банка, в принципе тоже возможна. Но это стало бы сенсацией!».

Отметим, что два банка, названных Калугиным («Кольцо Урала» и «Нейва») в ТОП-100 не входят. Но, по мнению эксперта, они могут быть интересны госбанку.

В «Нейве» рассказали, что предложений по покупке банка к ним не поступало. «Мы слишком малы в масштабах ВТБ», - объяснил «БанкИнформСервис» предправления банка Павел Ефремов и добавил, что сам с интересом следит за тем, чем разрешится интрига на местном банковском рынке.

В СКБ-банке информацию о возможной продаже (которая успела появиться в ряде СМИ) нам опровергли.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4168
Читайте нас в