Количество людей с кредитам в Свердловской области за год выросло на 6%

Средний размер долга при этом сократился

Количество людей с кредитам в Свердловской области за год выросло на 6%
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
За 2016 год доля экономически активного занятого населения с открытыми кредитами в России выросла с 59% до 61%, подсчитали аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ). Такая тенденция связана с оживлением розничного кредитования, которое наблюдалось в течение всего прошлого года: за 11 месяцев 2016 года банки выдали на 13% больше кредитов, чем за аналогичный период 2015 года. По данным ОКБ, количество заемщиков с открытыми кредитами в стране выросло на 5%: с 42,6 до 44,7 млн человек (цифры на 1.12.16 г.). При этом по данным Росстата количество экономически-активного занятого населения за год выросло только на 0,3%.

Комментарий
Даниэль Зеленский, генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро

- Одновременно с ростом количества заемщиков наблюдалось снижение среднего размера долга заемщика перед кредитными организациями. Скорее всего это отложенный эффект кредитной политики банков в 2015 года, когда средние суммы выдаваемых кредитов значительно снизились. В течение 2016 года «средние чеки» росли, однако «докризисных» значений удалось достичь только в сегменте автокредитов и кредитных карт. Средний размер выданного кредита наличными и ипотеки остается ниже, чем в 2014 году, а именно эти продукты занимают 84% объема совокупного кредитного портфеля банко.

В Свердловской области ситуация развивается в рамках общероссийской тенденции, при этом конкретные показатели оказались даже выше, чем в среднем по стране. Доля заемщиков от общего числа экономически-активного населения региона выросла на 6% до 69%. Таким образом, сегодня только треть свердловчан не имеет кредитов вообще.

При этом средний размер долга на одного заемщика в области снизился на 3%, на 1 декабря 2016 года он составлял чуть более 200 тысяч рублей (по России в целом это 209 тыс.руб.).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2330
Читайте нас в