Промсвязьбанк - Дмитрий Ананьев: необходимо стимулировать инвестиционную активность МСБ

17.01.2017 12:09
Скопировать ссылку
Промсвязьбанк - Дмитрий Ананьев: необходимо стимулировать инвестиционную активность МСБ
Промсвязьбанк предложил актуализировать государственную программу стимулирования кредитования МСБ под потребности бизнеса («Программа 6,5»). Председатель правления банка Дмитрий Ананьев на сессии Гайдаровского форума, посвященной проблемам малого и среднего бизнеса, рассказал о мерах, которые позволят повысить инвестиционную активность малых предприятий.

«Для стимулирования и развития инвестиционной активности малого и среднего бизнеса необходимо снять отраслевые ограничения для МСП, привлекающих финансирование на инвестиционные цели», - отметил Дмитрий Ананьев.

Сейчас «Программа 6,5» сфокусирована на производственных проектах и ограничена следующими отраслями: сельское хозяйство, строительство, обрабатывающее производство, производство и распределение воды, газа и электроэнергии, транспорт и связь, производство и реализация импортозамещающей продукции.

Торговые предприятия тоже реализуют производственные проекты. Но такие компании не могут пользоваться программой, поскольку основной вид их экономической деятельности не относится к приоритетным. Кроме того, в банк поступают заявки на участие в программе от компаний занятых, например, в сфере услуг (в том числе, медицинские центры и лаборатории). Они тоже готовы развивать бизнес и испытывают потребность в инвестиционных ресурсах.

По данным Промсвязьбанка, предельная маржа банков и предельный срок кредитования (3 года), установленные Программой, исключают из нее инвестиционное кредитование. «Сроки, риски и стоимость структурирования инвестиционных сделок не укладываются в установленные параметры программы. Производственные проекты имеют срок окупаемости от 5 лет и более», - отметил Дмитрий Ананьев необходимость пролонгировать сроки кредитования по программе.

Кроме того, он предложил снять ограничения по объемам финансирования на пополнение оборотных средств для МСП, занятых в приоритетных отраслях. «Многие производственные компании испытывают потребность в оборотном капитале для сохранения и наращивания объема производства. Ограничивать программу в приоритетном сегменте нецелесообразно для его развития», - считает председатель правления Промсвязьбанка.

Промсвязьбанк является одним из самых активных участников «Программы 6,5», реализуемой Корпорацией МСП. В рамках программы банком заключены сделки с 24 компаниями МСБ. Общий объем кредитования по ним составит более 1,6 млрд рублей. Льготная процентная ставка Промсвязьбанка по отдельным кредитам в рамках «Программы 6,5» для средних компаний составляет 8,3% годовых и 9,4% - для малого бизнеса.

Источник:
ПАО «Банк ПСБ» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1130
В статье:
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • Банк Синара
    2 (+1)
  • ВТБ
    3 (-1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4
  • СберБанк (Уральский банк)
    5 (+1)
  • МТС-Банк
    6 (-1)
  • Авангард банк
    7
  • Газпромбанк
    8
  • МОРСКОЙ БАНК
    9
  • Ингосстрах Банк
    10 (+2)
на 09.05.2025 Общий рейтинг