Ипотечная просрочка перешла к стабильному снижению

13.01.2017 15:30
Скопировать ссылку

В других сегментах кредитования наблюдается та же динамика

Согласно данным ЦБ РФ, в ноябре 2016 года доля просроченной ипотечной задолженности по рублевым кредитам снизилась до 1,112%. Таким образом, этот показатель падал три месяца подряд (на 1 сентября он равнялся 1,126%). Цифр за декабрь пока нет, но поскольку в декабре просрочка снижается практически всегда, резонно ожидать, что тенденция не переломится. А сейчас уже можно говорить именно о тенденции: после двух лет почти непрерывного роста доли ипотечной просрочки, она перешла к стабильному снижению.

Заметим, что начиная с сентября уменьшается доля просрочки, да и сам ее объем в абсолютном выражении по всей совокупности рублевых кредитов, взятых россиянами. На 1 декабря 2016 года невыплаченные вовремя долги составляли в совокупности 832,5 млрд рублей или 7,86% от ссудного портфеля физлиц, это минимальный показатель с февраля 2016 года. Впрочем, по общей совокупности кредитов динамика просрочки в кризисный период была разнонаправленной, постоянное ухудшение ситуации (переломившееся в сентябре) имело место лишь в ипотечном сегменте.

Просрочка по валютным кредитам, хотя и уменьшается в абсолютном выражении, продолжает быстро расти в относительном. Ее доля в общей валютной задолженности физлиц к 1 декабря превысила 29%, по ипотечному сегменту, на который приходится около половины валютной просрочки, эта цифра еще выше - 31,3%. Ситуация нивелируется лишь сравнительно малым объемом валютного кредитования - среди всей задолженности физлиц банкам валютная составляет лишь 1,6%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2478
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Альфа-Банк
    3 (+2)
  • Т-Банк
    4
  • Банк Уралсиб
    5 (+1)
  • МТС-Банк
    6 (-3)
  • Абсолют Банк
    7 (+8)
  • Банк ПСБ
    8 (+3)
  • Банк Синара
    9 (+3)
  • Ингосстрах Банк
    10 (-3)
на 20.06.2025 Общий рейтинг