ТОП-10 ипотечных кредитов. Декабрь-2016

27.12.2016 18:10

Программа господдержки сворачивается, и вторичный рынок теснит первичный в структуре спроса

ТОП-10 ипотечных кредитов. Декабрь-2016
Под конец года на рынке ипотечного кредитования фиксируются две основные тенденции, изменяющие структуру спроса. Во-первых, завершение программы господдержки не вызвало бума, подобного тому, что произошел в феврале, когда эта программа закрывалась в первый раз (изначально ее планировалось завершить 1 марта 2016 года, но потом срок сдвинули до 1 января 2017-го). Это свидетельствует, что спрос на жилье в рамках данной программы в целом удовлетворен, а значит, ее завершение вполне своевременно. Как следствие, доля первичного рынка (господдержка распространялась только на «первичку») в спросе на ипотеку стала снижаться, а вторичного - расти.

Вторая тенденция - стабильный рост интереса к рефинансированию ранее взятых кредитов, что вполне естественно на фоне продолжающегося снижения ставок.

Обе тенденции нашли отражение в нашем рейтинге популярных ипотечных продуктов, составленном на основе данных Яндекс.Метрики о количестве просмотров страницы того или иного кредита на портале Bankinform.ru. Предложения по рефинансированию остаются на пике популярности. Поскольку им уже был посвящен отдельный материал с собственным рейтингом, на этот раз мы вынесли в ТОП только кредиты на покупку жилья. Из десяти самых популярных восемь ориентированы на вторичный рынок (шесть из них - исключительно на вторичный). Особо стоит отметить, что Россельхозбанк вошел в "десятку" сразу с двумя продуктами.

ТОП-10 популярных ипотечных кредитов за декабрь 2016 г.

Позиция в рейтинге Кредит Банк

1

Ипотечный кредит

СКБ-банк

2

Приобретение квартиры на вторичном рынке недвижимости

Газпромбанк

3

Квартира или доля

Росбанк ("ДельтаКредит")

4

Ипотека с господдержкой

Россельхозбанк

5

Кредит на готовое жилье

"Уралсиб"

6

Приобретение готового жилья

Сбербанк

7

Новостройка - Гос. программа Промсвязьбанк

8

Ипотечное жилищное кредитование

Россельхозбанк

9

Ипотека АИЖК

Банк Жилищного финансирования

10

Квартира на вторичном рынке

Райффайзенбанк

Ставки

Тем временем, процесс падения ставок вновь стал замедляться. За четвертый квартал 2016 года средняя минимальная ставка по реализуемой в Екатеринбурге ипотеке снизилась только для предложений, ориентированных на первичный рынок (снижение составило 0,3 п. п.). Для «вторички» минимальная стоимость кредитов держится на том же уровне, что и в конце сентября - начале октября.

Ипотечные ставки в Екатеринбурге. Декабрь 2016 г.

Рынок

Средняя минимальная, % годовых

Минимальная, % годовых

Первичный

11,72

10,7

Первичный без предложений с господдержкой

12,46

11,25

Вторичный

12,49

11,25

Рефинансирование

12,36

10,9

При расчете средних показателей не учитывались льготные предложения для бюджетников, военных и т. п. В каждом конкретном случае банк может повысить (или понизить, но первое более вероятно) базовую ставку с учетом множества факторов: пакета документов, застройщика, участия заемщика в зарплатном проекте, количества детей в семье и др.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4722
Читайте нас в