ВТБ сделал ставку на рубль и частных вкладчиков

16.12.2016 11:34

Наблюдательный совет банка принял стратегию развития на ближайшие три года

ВТБ сделал ставку на рубль и частных вкладчиков
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Вчера в ВТБ состоялось заседание Наблюдательного совета банка. О его итогах президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин рассказал в интервью телеканалу «Вести». По словам руководителя банка, в принятой трехлетней стратегии есть два ключевых момента. Первый - резкое повышение эффективности, второй - переход на цифровые каналы обслуживания.

Повышение чистой прибыли и процента возврата на капитал будет происходить, с одной стороны, благодаря общему экономическому росту (а у ВТБ умеренно-оптимистичный прогноз роста экономики страны на ближайшие три года), с другой - за счет кардинальных изменений внутри банка. К январю 2018 года в ВТБ вольется банк ВТБ24, обе кредитные организации продолжат работу под одним брендом. Это позволит банку оптимизировать расходы.

Кроме того, сама модель работы ВТБ претерпит существенные изменения. «Мы серьезно хотим поменять модель нашего банка. Ранее мы активно привлекали деньги из-за рубежа. Активно кредитовали в долларах. Эта модель уже не работает: клиенты не заимствуют в долларах, да и фондировать в долларах на Западе нам сегодня практически невозможно, - объясняет Костин. - В рублях мы фондировались в значительной степени за счет средств клиентов, Центрального банка и Министерства финансов, а это наиболее дорогие средства. Наша задача сегодня, в первую очередь, расширить депозитную базу за счет частных вкладчиков. Мы планируем за 3 года в 2 раза увеличить объем депозитов. Изменим и структуру депозитов. Сегодня у нас порядка 40% - доллары, а мы хотим снизить их долю до 23%. Таким образом, мы существенно снизим расходы на фондирование».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2054
Читайте нас в