Меню







Программа помощи ипотечным заемщикам продлена до 1 марта 2017 года

06.12.2016 10:54

По итогам текущего года на помощь проблемным заемщикам будет потрачено 1,5 млрд рублей

Программа помощи ипотечным заемщикам продлена до 1 марта 2017 года
О продлении программы помощи ипотечным заемщикам сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Программа продлена до 1 марта 2017 года с измененными условиями», - цитирует чиновника «Коммерсант».

Напомним, программа помощи ипотечным заемщикам была запущена весной 2015 года. В рамках нее государство компенсирует часть ежемесячного платежа: предельная сумма помощи - 600 тыс. руб., но не более 10% от суммы кредита. Воспользоваться такой субсидией могут граждане, имеющие единственное жилье и соответствующие ряду других критериев. Реструктуризация проблемных кредитов в рамках этой программы должна проводиться по ставке не выше 12% годовых.

На программу из бюджета было выделено 4,5 млрд рублей, и на данный момент было потрачено только 1,3 млрд рублей из них. Заявление на помощь подали 14 тыс. человек, а одобрение получили 7,4 тыс.

В банках считают, что условия участия в программе для проблемных заемщиков были достаточно жесткими, и именно поэтому из первоначально заложенной на помощь ипотечникам суммы была потрачена лишь треть.

Вместе с решением о продлении госпрограммы, в правительстве приняли и некоторые послабления. Так, раньше на помощь могли рассчитывать только заемщики с несовершеннолетними детьми. Таким образом, семьи с совершеннолетними детьми-студентами, которые учатся на очном отделении и не могут полноценно работать, автоматически исключались из программы. Теперь эта норма смягчена: воспользоваться программой смогут граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет. Также снято требование о снижении дохода заемщика и созаемщиков на 30%. Новые условия программы помощи вступают в силу 12 декабря 2016 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3924
Читайте нас в