Привлечь и сохранить. Банки повышают ставки по вкладам

На фоне общего снижения доходности депозитов, все чаще стали появляться акционные предложения с высокими ставками

Привлечь и сохранить. Банки повышают ставки по вкладам
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В течение октября-ноября банки активно стали менять условия депозитов для частных клиентов. В общей сложности, по данным «БанкИнформСервис», за два месяца условия по вкладам поменяли не менее 35 банков. При этом тренд разнонаправленный: одни игроки снижают ставки, вторые - повышают, третьи - вводят сезонные предложения. При этом поднимают ставки, в основном, частные и региональные банки, а крупные участники из ТОП-10 - снижают. По данным ЦБ, максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках в середине октября была в районе 8,79% годовых, а к середине ноября уже снизилась до 8,67%. Доходность депозитов осенью снижали ключевые игроки.

Комментарий
Пресс-служба Уральского банка Сбербанка:

- Ставки по базовым и онлайн-вкладам в рублях, долларах и евро Сбербанк снизил 30 сентября. Ставки по рублевым вкладам снизились на 0,3-0,55 процентного пункта, по вкладам в долларах и евро - на 0,04-0,6 и 0,04-0,39 п.п. Причиной для изменения послужили снижение ключевой ставки ЦБ на 0,50 п.п. и общерыночный тренд на удешевление привлечения средств. Таким образом, максимальные ставки по вкладам сроком от полугода до года теперь составляют 6,85% в рублях, 0,25% - в евро и 1,25% - в долларах на срок от года до двух лет. Ставка по онлайн-вкладам в рублях в среднем выше вкладов в отделениях на 0,35 процентного пункта, в долларах - на 0,3 п.п.

В розничном филиале ВТБ короткое время действовало сезонное предложение с повышенным процентом по вкладам, но сейчас оно отменено, и ставки вернулись на прежний уровень.

Комментарий
Алексей Долгов, управляющий розничным филиалом банка ВТБ в Екатеринбурге:

- С начала 2016 года сохраняется общая тенденция к снижению ставок по вкладам. В октябре оно замедлилось. На 1 октября максимальная рублевая ставка в розничном филиале ВТБ в Екатеринбурге составляла 8,85% годовых. С 25 октября по 23 ноября действовало сезонное повышение - до 9% годовых (депозитные предложения «Максимальный рост», «Максимальный доход»), после чего она вновь вернулась к 8,85%. В целом эта ставка даже немного выше среднего значения по предлагаемым в регионе вкладам.

Вместе с тем, оба банка предложили сезонные депозиты с ограниченным сроком действия и повышенной доходностью. В ВТБ это вклад «Сезонный», по которому первые 100 дней действует ставка 10% годовых, далее - 7,5%. Сбербанк же запустил вклад «Самое ценное», приуроченный к 175-летию банка, с максимальной ставкой 8% и бесплатной страховкой от несчастных случаев.

Сезонные зимние депозиты и новые вклады также появились в банках «Российский капитал», Уралсиб, УБРиР, банк «Резерв», «АК Барс», «Югра», «ЖилФинанс», банк «Союз», «АктивКапитал Банк», «Первоуральскбанк», «Примсоцбанк» и не только.

Комментарий
Ольга Аксенова, начальник управления пассивных операций Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):

- Сейчас в банковской системе наблюдается профицит ликвидности, что приводит к понижению участниками рынка доходности по вкладам. Если обратить внимание на рынок в целом, то в октябре-ноябре ставки по вкладам колеблются в диапазоне 8-9,5%, доходность вкладов УБРиР находится в этом же коридоре. Вместе с тем, время перед новогодними праздниками - это традиционный сезон различных акционных предложений с повышенной доходностью. 2016 год не стал исключением. УБРиР предлагает своим клиентам вклад «Праздничный» с доходностью до 11% годовых.

Прогнозы на конец года у экспертов сходятся: разнонаправленное движение ставок сохранится, но значительных колебаний ожидать не стоит. Наиболее привлекательная доходность будет по сезонным вкладам - таким образом банки попытаются удержать тех вкладчиков, кто оформлял депозиты в по высоким ставкам в 2014-2015 годах.

Комментарий
Станислав Дехтулинский, руководитель офиса Банка Жилищного Финансирования в Екатеринбурге:

- В конце текущего года на рынке по вкладам будет наблюдаться разнонаправленная процентная политика: крупные банки могут продолжить снижение ставок, а средние и мелкие - повысить. В декабре во многих банках истекают сроки действия 1-2-годичных вкладов, открытых в 2014 и 2015 годах по высоким ставкам. Соответственно для удержания средств вкладчиков ряд банков будут предлагать привлекательные условия, включая повышенную доходность. Полагаю, что в основном номинальные ставки по вкладам будут варьироваться в рамках базового уровня доходности, публикуемого ЦБ РФ на ежемесячной основе (сейчас максимальная ставка по рублевым вкладам 9,758% на срок свыше 1 года).

Если в экономике не произойдет непредвиденных событий, ставки по вкладам в целом по рынку вряд ли будут существенно меняться и в наступающем 2017 году.

Комментарий
Алексей Долгов, управляющий розничным филиалом банка ВТБ в Екатеринбурге:

- Основная причина стабильности - в фиксации ключевой ставки ЦБ на уровне 10% годовых, от которой зависят напрямую условия депозитов для частных клиентов банков. Предсказать, как будут меняться проценты по вкладам в 2017 году сложнее, ведь на их формирование воздействует не только ключевая ставка Центробанка, но и многие факторы, в том числе потребности банка в деньгах, уровень инфляции, тенденции в макроэкономике.

«В перспективе повышение доходности вкладов может произойти при увеличении объемов кредитования населения. Однако в I квартале 2017 года ставки, скорее всего, будут находиться на сложившемся уровне», - считает начальник управления пассивных операций УБРиР.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6089
Читайте нас в