Ипотечная просрочка стала снижаться

08.11.2016 13:33
Скопировать ссылку

И средняя ставка тоже

Ипотечная просрочка стала снижаться
Фото: pixabay.com
В сентябре 2016 года доля просроченной задолженности по ипотеке снизилась с 1,126% до 1,114%. В ипотечном кредитовании уровень просрочки традиционно низок (по всей совокупности рублевых кредитов он достигает 8,2%), однако этот показатель поступательно растет с декабря 2014 года (тогда он составлял лишь 0,83%). За почти полные два года обратная динамика фиксировалась лишь однажды - в декабре 2015 года, и, вероятно, это было связано с годовыми премиями, которые заемщики направили на погашение просрочки (в декабре доходы населения всегда подскакивают вверх). Сентябрьское снижение просрочки не может быть обусловлено подобным фактором и, возможно, означает наметившийся перелом в динамике. Впрочем, выводы делать пока рано.

В целом за три квартала 2016 года в стране выдано свыше 600 тыс. ипотечных ссуд на общую сумму более 1 трлн рублей. Это на 20,7% больше, чем в 2015 году, однако на 19,4% меньше докризисных цифр 2014-го. Правда, отставание от докризисных показателей становится все меньше: в отдельно взятом сентябре оно составило 14% в рублях и 10,4% в штуках. Кроме того, объемы выдачи ипотеки в сентябре стали максимальными с февраля 2016 года, когда наблюдался ипотечный бум, вызванный ожидаемым завершением программы господдержки.

Весь третий квартал на рынке наблюдалось снижение средней ипотечной ставки. В месячном выражении она упала с 12,99% до 12,52%, а в целом с начала года составила 12,7%.

В Свердловской области за январь-сентябрь выдано 18,8 тыс. ипотечных кредитов на 30,6 млрд рублей. Это на 14,1% меньше, чем в 2014 году, то есть свердловские показатели лучше средних по стране. А вот ипотечные ставки в нашем регионе выше среднероссийских - 12,92%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1532
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • УБРиР
    3 (+3)
  • Ингосстрах Банк
    4 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    5 (+13)
  • Альфа-Банк
    6 (+1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    7 (-3)
  • Т-Банк
    8 (+4)
  • Абсолют Банк
    9 (+1)
  • Банк Синара
    10 (-7)
на 15.05.2025 Общий рейтинг