В правительстве задумались о налоге на депозиты

27.10.2016 10:16

Однако дальше слов и идей дело пока не пошло

В правительстве задумались о налоге на депозиты
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Минфин рассматривает возможность введения налогообложения доходов по депозитам, об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в ходе лекции в Финансовом университете при правительстве РФ, пишет «Коммерсантъ». По словам замминистра в России нередки случаи, когда «человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть и довольно много, не платит никаких налогов с доходов с этого депозита». Чиновник отмечает, что это «совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет».

Пока предложение о налоге на доход с депозита не закреплено ни в одном из законопроектов. Да и чиновник позже уточнил, что его слова были «чисто теоретическим комментарием в рамках лекции». Однако источники, знакомые с ситуацией в Минфине, говорят, что на уровне идеи предложение по полному налогообложению депозитов все же озвучивалось.

Сейчас налогом на доходы физлиц (НДФЛ) облагается сумма дохода по рублевым вкладам, превышающая ставку рефинансирования плюс 5 процентных пунктов (на данный момент это 15% годовых). По валютным вкладам облагается доход, превышающий 9% годовых. Сейчас такие высокие ставки большая редкость, и в большинстве случаев граждане не платят НДФЛ с доходов по депозитам.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2260
Читайте нас в