Сбербанк тестирует инновационную технологию на старшеклассниках из Полевского

26.10.2016 10:29

Школьники теперь оплачивают обеды в столовой собственной ладошкой

Сбербанк тестирует инновационную технологию на старшеклассниках из Полевского
Фото: предоставлено банком
Презентованный на «Иннопроме» проект Сбербанка по оплате школьного питания с помощью рисунка вен ладони, вышел на этап тестирования в полевых условиях. Банк установил первый терминал в Свердловской области. В качестве пилотной площадки была выбрана школа №13 в городе Полевском, где был установлен тот самый терминал, что демонстрировали летом на выставке промышленных инноваций. На новую систему оплаты обедов в полевской школе уже перешли несколько старших классов, до конца ноября планируется приобщить к новшеству всех учеников.

Напомним, технология предоставляет возможность детям оплачивать питание в школьной столовой без наличных и пластиковых карт. Для оплаты достаточно выбрать блюдо на экране терминала и поднести ладонь к сенсору. Он считает индивидуальный рисунок вен ладони, преобразует его в цифровой код, по которому система идентифицирует пользователя. После этого деньги за школьное питание списываются с лицевого счета школьника, открытого в системе «Ладошки», а родители получают sms о том, когда и что поел их ребенок.

Нужно отметить, что родители школьников, участвующих в проекте, не должны обязательно быть клиентами Сбербанка: к ладошке можно «привязать» банковскую карту любого банка.

Комментарий
Сергей Попов, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка:

- Цель нашего проекта - создать удобную инфраструктуру, которая позволит родителям быть спокойными за ребенка. Благодаря «Ладошкам» отпадает необходимость давать детям наличные деньги: средства хранятся на лицевом счете, поэтому их невозможно потерять или потратить не по назначению. А родители всегда могут быть уверены, что их ребенок пообедал.

В ближайшие три месяца планируется запуск «Ладошек» еще в 10 учебных заведениях Уральского региона, оборудование для них будет предоставлено партнером банка MasterCard.

Напомним, во время выставки промышленных инноваций «БанкИнформСервис» взял подробное интервью о проекте «Ладошки» у директором управления платежных сервисов Уральского Сбербанка Светланы Скориновой.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2650
Читайте нас в