Меню







На новых банкнотах нарисуют Дальний Восток и Севастополь

Двухтысячная купюра, скорее всего, достанется Дальнему Востоку

На новых банкнотах нарисуют Дальний Восток и Севастополь
В голосовании за символы для новых банкнот победу одержал Дальний Восток. На втором месте Севастополь. Окончательные результаты были подведены в пятницу в прямом эфире канала «Россия1».

При завершении онлайн-голосования лидерами были Севастополь и Казань, ничего принципиально не изменилось и после добавления голосов, пришедших в Центробанк по почте. Однако расклад изменило на удивление активное голосование по телефону и СМС, проходившее в течение прямого эфира специального шоу «Народная банкнота». В результате Казань осталась на третьем месте.

    Символами, которые будут изображены на новых деньгах, стали:
  • Русский мост во Владивостоке. Перекинут через пролив Босфор Восточный в 2012 году. Самый длинный вантовый мост в мире - длина пролета 1104 м. Второй в мире по высоте пилона - 324 метра (выше Эйфелевой башни).
  • Космодром Восточный. Построен в 2012-2016 гг. Первый запуск произведен в апреле 2016 года. Расположен в Амурской области. Находящийся рядом поселок Углегорск, ставший жилой и административной базой космодрома, переименован в город Циолковский.
  • Херсонес Таврический. Историко-археологический памятник на территории Севастополя. Представляет собой остатки города, основанного в V веке до н. э. и существовавшего до конца XIV века. Одно из древнейших городских поселений на территории России (уступает только Керчи). Сейчас - музей-заповедник.
  • Памятник затопленным кораблям. Монумент, посвященный обороне Севастополя в Крымскую войну 1853-1856 гг., когда на рейде Севастопольской бухты были затоплены российские корабли с целью не допустить входа в бухту англо-французского флота. Построен в 1905 году. Изображен также на юбилейной 100-рублевой купюре, посвященной присоединению Крыма к России.

Что нарисуют на 200-рублевой, а что на 2-тысячной купюре, решит Совет директоров Банка России. Однако глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина намекнула, что Дальнему Востоку, вероятно, достанется более крупный номинал.

Рекордсмены

Максимальное количество голосов за одни сутки - Волгоград. В предпоследний день голосования он получил порядка 40 тыс. новых голосов.

Самое длительное лидерство - Волгоград. Став абсолютным лидером в первые дни голосования, Волгоград удерживал первое место в течение 14 дней.

Максимальная «иногородняя» поддержка - Сергиев Посад. Конечно, только ЦБ наверняка знает географическое распределение голосовавших. Но очевидно, что за Сергиев Посад (символ - Троице-Сергиева лавра) голосовали преимущественно жители других городов: количество набранных им голосов превышает собственное население в 2,6 раз. Любопытно, что самый густонаселенный финалист - Нижний Новгород - набрал лишь немногим больше голосов, чем Сергиев Посад. Вторым городом, у которого количество набранных голосов превысило собственное население, стал Петрозаводск (символ- Кижи).

Самый динамичный финалист - Сочи. Этот город в течение 33 дней финального голосования смог подняться с последнего места на первое, вновь опустился на пятое, а в итоге оказался на четвертом.

Самый неудачливый финалист - Иркутск. Он около двух недель держался в паре лидеров, ненадолго даже «захватив» первое место, но поклонников Байкала и бабра не хватило, чтобы выдержать такой темп до конца. Иркутск опустился на десятое место, а закончил гонку на девятой строчке.

Всего на первой строчке рейтинга успели побывать шесть финалистов - Волгоград, Иркутск, Казань, Сочи, Севастополь и Дальний Восток.

Странный финал

В финальном онлайн-голосовании свое мнение высказали более 1,7 млн человек. Всего же с запуска конкурса (включая первый, отборочный этап) в нем, как сообщает Центробанк, приняли участие свыше 3,3 млн человек. При этом онлайн-голосование, выдвинувшее в лидеры Дальний Восток и убившее надежды Казани попасть на банкноту, вызвало определенные сомнения в подлинности результатов. Дело в том, что в ходе прямого эфира количество голосов, поступавшее за пять городов-лидеров и за пять городов городов-аутсайдеров, отличалось на порядок: лидеры набрали по 100-130 тыс. (Дальний Восток, разумеется, больше всех), а представители нижней части рейтинга - по 9-12 тыс. Ничего подобного не наблюдалось в течение месяца интернет-голосования: аутсайдеры отставали постепенно, а в последний, самый активный день все города получили примерно одинаковое количество голосов - порядка 30 тыс. Кроме того, в ходе шоу "Народная банкнота" агитация велась равномерно за каждого из 10 претендентов, и столь несопоставимые результаты верхней и нижней пятерок финалистов выглядят странно.

Напомним, Дальний Восток изначально был "симпатичен" Центробанку: при запуске сайта голосования на нем в качестве примеров достопримечательностей появились схематичные изображения космодрома "Восточный" и Русского моста (наряду с символами Волгограда, Сочи и Севастополя). А при формировании списка финалистов символы Владивостока (Русский мост) и Цилковского (космодром), до этого соперничающие в рамках конкурса, неожиданно объединились под брендом "Дальний Восток", причем внятных объяснений такому решению ЦБ РФ не дал.

Придется подождать

Желающим наконец взять в руки купюру с космодромом или Херсонесом, придется подождать: в обороте они появятся в конце 2017 года. Дизайн новых дензнаков будет представлен, вероятно, весной или летом 2017 года.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина пояснила, что банкноты в 200 и 2000 рублей будут вводиться за счет соразмерного сокращения количества смежных номиналов, то есть денежная масса останется в прежних пределах, и рассматривать это как эмиссию не следует. Соответственно, их выпуск не приведет к росту инфляции.

Также она отметила, что на новых банкнотах будет изображен герб России, а не герб ЦБ РФ.

Итоги голосования

Позиция Город

Количество голосов

1

Дальний Восток

546675

2

Севастополь

543858

3

Казань

537843

4

Сочи

513334

5

Волгоград

513270

6

Петрозаводск

310214

7

Нижний Новгород

297230

8

Владимир

288509

9

Иркутск

287058

10

Сергиев Посад

284942

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3890
Читайте нас в