ТОП-10 популярных вкладов. Сентябрь-2016

Снижение ключевой ставки помешало депозитному рынку прийти к равновесию, средняя ставка в Екатеринбурге упала до 9,06%

ТОП-10 популярных вкладов. Сентябрь-2016

Обзор

Снижение ключевой ставки Банком России привело к тому, что уже почти сбалансировавшийся в плане ставок депозитный рынок вновь «всполошился». Ряд банков, накинувших в августе процент по вкладам, дали обратный ход, другие просто снизили свои депозитные ставки вслед за ключевой. В итоге 22 работающих в Екатеринбурге банка понизили в сентябре доходность своих вкладов и только три ее повысили.

Средняя максимальная ставка в Екатеринбурге упала на 0,22 п. п., достигнув 9,06% годовых. Для вкладов, полностью попадающих под государственную страховку (сумма не более 1,4 млн рублей), эта цифра еще ниже - 8,93%.

Несколько банков, долгое время державших высокие ставки, провели «догоняющее» снижение - доходность по их вкладам разом опустилась на 1-2 п. п. Максимальные эффективные ставки упали до 10,2-10,3%.

ТОП-10

В десятке самых популярных депозитов за месяц практически не произошло изменений, лишь некоторые из них поменялись местами. Единственный «новичок» - сезонный вклад «Золотая осень» АктивКапиталБанка, занявший пятое место. Первую строчку, несмотря на порядком упавший процент, держит вклад «Доходный» УМ-Банка.

ТОП-10 популярных вкладов за сентябрь 2016 г.

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

"Доходный"

УМ-Банк

2

«Стабильный рост»

"Югра"

3

"Накопительный плюс"

ВУЗ-банк

4

"Накопительный"

УБРиР

5

«Золотая осень»

АктивКапиталБанк

6

"Удобный"

УБРиР

7

«ЧЕМПИОН +»/ «ЧЕМПИОН + online» Балтинвестбанк

8

"Доходный год"

"Югра"

9

«Обыкновенное чудо»

СКБ-банк

10

"Особый"

"МБА-Москва"

 

Прогноз

Поскольку ЦБ РФ, понизив ключевую ставку, буквально дал гарантию, что не будет менять ее ближайшие несколько месяцев, в октябре депозитные ставки должны прийти к равновесию. И равновесие это, судя по всему, будет достигнуто на уровне 9%. Полагаю, в следующем месяце банков, снижающих доходность вкладов, окажется все же больше, чем тех, кто накинет процент, но и тех, и других будет немного.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4159
Читайте нас в