Меню







Россия улучшила позицию в рейтинге конкурентоспособности стран

28.09.2016 14:52

Теперь она занимает 43 место

Россия улучшила позицию в рейтинге конкурентоспособности стран
Несмотря на экономические проблемы, Россия продолжает двигаться вверх в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). При очередном ежегодном обновлении рейтинга она поднялась на две позиции - с 45-го на 43-е место.

До 2014 года Россия стабильно держалась в седьмом десятке списка. В 2014 году она поднялась с 64-го на 53-е место, а в 2015 году - на 45-е.

Рост наблюдается не только по строчке в рейтинге (это может произойти и вследствие «провала» других стран), но и по итоговой оценке. В этом году Россия получила 4,5 по 7-балльной шкале. В 2015 году ее оценка составляла 4,44, в 2014- м - 4,37, в 2013-м - 4,25.

ВЭФ оценивает конкурентоспособность национальных экономик по 12 группам критериев. Лучшие оценки Россия получила по здравоохранению (6,4 по 7-балльной шкале), начальному образованию (5,5), высшему образованию (5,1), доступности электричества и телефонной связи (5,3). Характерно, что высокий балл за систему высшего образования наша страна получила благодаря большому количеству людей с дипломами (6,7 баллов), а не качеству их образования (4,4).

Среди показателей, по которым Россия имеет невысокую оценку, но улучшила свои позиции относительно прошлого года, можно отметить инновационный потенциал и снижение административных барьеров для бизнеса.

Также Россию традиционно «вытягивает» размер ее рынка - по этому показателю она шестая в рейтинге.

А вот по группе макроэкономических показателей положение резко ухудшилось: с 40-й строки наша страна провалилась на 91-ю (а в 2013 году была на 19-й). Впрочем, здесь решающую роль сыграла высокая инфляция в 2015 году (еще выше она была только в пяти рассматриваемых ВЭФ странах - Гане, Малави, Йемене, Украине и Венесуэле). Сейчас инфляция существенно замедлилась, так что в рейтинге следующего года макроэкономические позиции России должны резко улучшиться.

Примечательно также, что среди проблем, мешающих развитию бизнеса, опрошенные российские предприниматели теперь называют инфляцию и высокие налоги, хотя раньше говорили, прежде всего, о коррупции.

В итоговом рейтинге Россия сейчас находится между Панамой и Италией, в «компании» Индонезии, Португалии и ЮАР. Наиболее конкурентоспособными экономиками, как и в предыдущие годы, названы Швейцария, Сингапру и США, Китай так же неизменно занимает 28-ю строчку. Индия поднялась с 55-го на 39-е место (она поднимается в рейтинге куда быстрее России - еще два года назад была 71-й). Бразилия, напротив, опустилась с 75-го на 81-е место, хотя ее итоговый балл (4,1) не изменился.

Если рассматривать отдельные группы критериев, по макроэкономическим показателям лидируют Норвегия, Катар и Корея, по развитости бизнеса - Швейцария, Япония и Германия. Лучшее здравоохранение в Японии, Испании, Италии, Люксембурге и Исландии, а образование - в Финляндии, Швейцарии, Сингапуре, Катаре и Бельгии. Наибольшим инновационным потенциалом отличаются Швейцария, Израиль и Финляндия.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1898
Читайте нас в