Студентам не стоит ждать роста стипендий

01.09.2016 14:46

Уже четвертый год их размер остается прежним - 1340 рублей

Студентам не стоит ждать роста стипендий
Накануне начала учебного года вице-премьер Ольга Голодец заявила, что студенческие стипендии в 2016 году увеличены не будут. «Такой вопрос не рассматривается. Мы идем в рамках бюджета и бюджетного процесса», - цитирует вице-премьера ТАСС.

На сегодняшний день размер государственной стипендии (без учета региональных коэффициентов и надбавок, которые делают отдельные вузы) составляет 1340 рублей для студентов вузов и 487 рублей для учащихся заведений среднего специального образования (техникумов и колледжей). Это соответственно в 8 и в 22 раза меньше прожиточного минимума.

Последнее повышение стипендий проводилось в 2013 году. Для сравнения: пенсии по старости за это время были увеличены на 23%, социальные пенсии - на 34%.

Летом Министерство образования предложило Правительству РФ проиндексировать стипендии учащихся на величину инфляции в сентябре 2017 года. Решение по этому вопросу не вынесено, но, учитывая, что прошлой осенью министр Игорь Ливанов также говорил о 4-процентной индексации стипендий в 2016 году (по аналогии с индексацией пенсий), студентам не стоит особо полагаться на новые проекты Минобра.

Напомним, в прошлом году на встрече со студентами Ольга Голодец упомянула о надежде на то, чтобы учащиеся сами «могли себя прокормить».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2267
Читайте нас в