УБРиР проведет уникальные занятия по иппотерапии для детей с нарушением зрения

26.08.2016 12:11
Скопировать ссылку
УБРиР проведет уникальные занятия по иппотерапии для детей с нарушением зрения

29 августа Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) в рамках благотворительной программы «Дети верят в чудо» проведет уникальное занятие по иппотерапии для слепых детей. Мероприятие пройдет на базе конноспортивного комплекса «Белая лошадь» (с.Кадниково, Сысертский район, Свердловская область). 

Иппотерапия – это метод реабилитации посредством лечебной верховой езды, применяемый при ряде тяжелых заболеваний. Особенность иппотерапии — в сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику. При такой тренировке улучшается координация, выравнивается мышечный тонус ребенка, развивается мелкая и крупная моторика. 

В мероприятии поучаствуют воспитанники общественной организации «Окно в мир» (Екатеринбург) — дети с нарушением зрения вместе со своими семьями. Программа занятия будет включать в себя занятие по верховой езде под руководством опытных тренеров, посещение контактного зоопарка, а также тренинг «Попугай» — обучающую программу по развитию уверенности в себе. Мероприятие пройдет при поддержке волонтеров из числа сотрудников УБРиР. 

«Программа «Дети верят в чудо» продолжает расширять границы: в прошлом месяце наши психологи провели первые тренинги по профориентации для детей с синдромом Дауна, сейчас мы начинаем практиковать уникальную методику реабилитации для детей с нарушением зрения. Мы рады, что вместе с нашими партнерами имеем возможность подарить ребятам радость общения с животными, помочь им в физической и эмоциональной реабилитации. В ближайшее время мы планируем масштабировать эту методику на другие регионы», — комментирует директор департамента маркетинга УБРиР Олег Лебедев

По словам психолога, тренера по работе с детьми Марии Колташевой, иппотерапия — не только замечательная возможность окунуться в необычный тактильный опыт, но и получить разнонаправленную физическую нагрузку, которая поможет детям с нарушением зрения лучше ориентироваться в окружающем пространстве. «Лошадь при ходьбе совершает около 110 колебательных движений, которые передаются наезднику. В это время в головном мозге регулируются процессы торможения и возбуждения нервных клеток. Это особенно важно для слабовидящих детей, которые чаще находятся в условиях сниженной двигательной и физической активности», — отметила Мария Колташева

Организаторы приглашают представителей СМИ поучаствовать в мероприятии. Специально для журналистов будет организован трансфер до КСК «Белая лошадь». Подробности о времени и месте отправления трансфера можно уточнить у куратора проекта Алисы Тягуновой (tyagunovaaa@ubrr.ru; 8 908 902 18 88)

Время

 

10.30 – 11.00

Сбор участников. Приветственный кофе-брейк в беседке

11.00 – 11.10

Приветствие, распределение на группы:

1. Дети без нарушения зрения следуют за психологом Любовью Николаевной Черкашевой (квест)

2. Дети с нарушением зрения работают с психологом Марией Колташевой (тренинговое занятие)

11.10 – 11.40

Проведение занятий для детей

1. Тренинговая работа с детьми с нарушением зрения на детской площадке на траве

2. Игровой квест с элементами тренинга для зрячих детей на всей территории КСК

 *Родителям детей выдаем пакеты с питьевой водой и фруктами для перекуса.

11.40 – 13.40

   Верховая езда и посещение контактного зоопарка.

Дети по очереди катаются на лошадях. Их приводят волонтеры. После катания идут в

контактный зоопарк.

13.40 – 14.00

Обед. Завершение мероприятия.

Детям дарим подарки – ручку и блокнот с логотипом благотворительной программы.

Источник:
ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (лицензия ЦБ РФ № 429)
Просмотров: 1960
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    3 (+1)
  • Альфа-Банк
    4 (-1)
  • Банк УРАЛСИБ
    5
  • Банк Синара
    6 (+5)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7
  • Ингосстрах Банк
    8 (-2)
  • Яндекс Банк
    9 (-1)
  • Примсоцбанк
    10 (-1)
на 23.01.2025 Общий рейтинг