В голосовании за новые купюры дисквалифицирован один из символов-лидеров

27.07.2016 16:28

Им стал «народный мэр» Барнаула кот Барсик

В голосовании за новые купюры дисквалифицирован один из символов-лидеров
Последние дни открытого голосования за символы для банкнот в 200 и 2000 рублей ознаменовались забавным и в чем-то даже скандальным эпизодом. Один из предложенных россиянами символов смог набрать 5 тыс. голосов, но статус официального претендента не получил. Снятым с дистанции стал кот Барсик - фигура на Алтае весьма известная.

В конце 2015 года Барнаул ожидал назначения сити-менеджера. В интернете было запущено неформальное голосование, где соперником реальных кандидатов был кот Барсик, который и победил в этом голосовании с большим отрывом. История получила широкий резонанс, а от имени Барсика, названного «народным мэром» Барнаула, стали время от времени выходить шутливые посты-заявления. В одном из последних Барсик призвал своих поклонников поддержать его в качестве алтайского символа для новых банкнот.

Более того, в интернет-приемную Банка России было направлено письмо, в котором Барсик просил Эльвиру Набиуллину с уважением отнестись к мнению его сторонников: «Уважаемая Эльвира Сахипзадовна! Я думаю, что вы наверняка помните меня - кота Барсика, народного мэра Барнаула. Я поддержал предложение моих сторонников о выдвижении моей кандидатуры для народного голосования за символ, который будет изображен на новых банкнотах. Памятник Ползунову, Старый мост, памятник Шукшину, конечно же, достойны занять место на дензнаках, но кот, который раскрывает всю многогранность Алтайского края и олицетворяет смелость, остроумие и находчивость его жителей, тоже достоин того! Я считаю, что «усатый символ» должен быть у каждого жителя России, потому что коты приносят удачу! Если я займу почетное место на новых купюрах Центробанка, то о Барнауле и его жителях, которые не боятся перемен, узнает не только вся Россия, но и весь мир. Эльвира Сахипзадовна, я обращаюсь к вам с просьбой выступить гарантом того, что меня не снимут с голосования, голоса людей за меня никуда не исчезнут, и подведение итогов будет честным и непредвзятым. Очень на вас надеюсь!»

Одними словами сторонники Барсика не ограничились. Они разработали проект двухтысячной купюры, на которой помимо кота можно увидеть архитектурные памятники Барнаула - Дом под шпилем и бывшую ратушу, а также провели серию уличных пикетов в поддержку своего кандидата.

Несерьезная инициатива получила массовую поддержку. За пять дней (!) Барсик набрал 5 тыс. голосов - порог, необходимый для признания официальным символом-кандидатом. В результате ЦБ оказался в несколько неловком положении, ведь регламент голосования был соблюден - предлагаемыми вариантами могут быть «животные, растения, которые считаются уникальными символами конкретных городов». Однако Барсика все же дисквалифицировали, использовав возможность различной трактовки понятия «уникальный символ». «В качестве символов могут быть предложены лишь те животные, которые считаются редкими или уникальными с точки зрения природной ценности», - написали организаторы в пресс-релизе на сайте голосования. «Дело в том, что он - котик, к тому же вполне определенный котик, а правила гласят, что в качестве символов могут быть предложены лишь те животные, которые считаются уникальными символами каких-либо территорий», - несколько иначе выразил причину отстранения Барсика ЦБ РФ в Facebook.

И даже обращение к Эльвире Набиуллиной не помогло!

Барсик уже выразил возмущение в своем аккаунте «Вконтакте»: «Система в очередной раз показала, что боится победы настоящих народных героев. Сейчас я как никто понимаю ощущения наших спортсменов, не допущенных к олимпиаде. Однако оставим на совести организаторов их желание не допустить меня к дальнейшей борьбе, для меня куда важнее поддержка жителей России. Спасибо вам за смелость и желание менять окружающую действительность!»

Между тем, в списке признанных кандидатов, которые могут появиться на купюрах, тоже есть не вполне серьезные варианты, и «кошачья» тема среди них преобладает. Это забавные памятники котенку с улицы Лизюкова в Воронеже и бабру - полутигру-полубобру с герба Иркутска.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5806
Читайте нас в