Налоговый вычет за страхование жизни хотят «ускорить»

20.07.2016 15:40
Скопировать ссылку

Его можно будет получить до окончания налогового периода

Налоговый вычет за страхование жизни хотят «ускорить»
Фото: David Castillo Dominici at FreeDigitalPhotos.net
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, упрощающий и ускоряющий получение налогового вычета за страхование жизни. Этот вычет действует с 2015 года и относится к категории социальных, то есть его размер составляет 120 тыс. рублей (15600 рублей на руки) в год. Его можно получить при заключении договора страхования жизни сроком от 5 лет.

Сейчас вычет предоставляется по истечении налогового периода (года, в течение которого человек собственно платил страховые взносы) после подачи налоговой декларации. Упрощенный способ его получения через работодателя (вместе с зарплатой) без подачи декларации и до окончания налгогового периода доступно лишь в случае, если и страхование жизни осуществлялось с участием работодателя, и он отчислял страховые взносы из зарплаты работника.

«При этом согласно информации Всероссийского союза страховщиков, 99% договоров страхования жизни заключается без участия работодателя», - указывается в пояснительной записке. Внесенный законопроект предоставляет возможность упрощенного (через работодателя) получения вычета для всех, кто имеет на него право, независимо от способа уплаты взносов. Претенденту на вычет нужно будет лишь обратиться в налоговую за подтверждением своего права и предоставить эту бумагу работодателю.

Законопроект должен быть еще утвержден парламентом и подписан президентом РФ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2236
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Ингосстрах Банк
    3 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+1)
  • Абсолют Банк
    5 (+3)
  • СберБанк (Уральский банк)
    6
  • Московский кредитный банк
    7 (-4)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Газпромбанк
    9 (+2)
  • Банк ДОМ.РФ
    10 (+3)
на 05.02.2025 Общий рейтинг