В УрФО появился первый город, претендующий быть изображенным на новой купюре

08.07.2016 13:30
Скопировать ссылку

Им стал Нижневартовск

В четверг в списке городов, которые могут быть нарисованы на новых российских банкнотах в 200 и 2000 рублей, наконец-то появился первый представитель УрФО. И представитель довольно неожиданный. Уральским лидером во всенародном голосовании стал не Екатеринбург, не Челябинск, не Тюмень и даже не знаменитый своими достопримечательностями Тобольск. Им стал Нижневартовск.

Предложенный для изображения на деньгах символ - памятник покорителям Самотлора (крупнейшего в стране нефтяного месторождения), главная достопримечательность Нижневартовска, знакомая туристам и любимая горожанами. Памятник был установлен в 1978 году и посвящен трудовому подвигу нефтяников, разрабатывавших месторождение среди таежных болот во второй половине 1960-х годов. Скульпутра высотой 12 метров представляет собой буровика-первопроходца с молотом, закинутым на плечо, и чашей-факелом (вполне себе действующим) в руке. Прототипом для нее стал реальный человек - буровик Федор Метрусенко.

За изображение на купюре памятника из 260-тысячного Нижневартовска высказались более 5 тыс. человек. Теперь среди лидеров голосования есть города из всех девяти федеральных округов. Всего их в списке четырнадцать (на сегодняшний день). Нижневартовск стал тринадцатым. После него планку в 5 тыс. голосов пересек также Владимир, его символ - Золотые ворота, великолепный памятник древнерусского зодчества.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1957
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Банк УРАЛСИБ
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • СберБанк (Уральский банк)
    5
  • Ингосстрах Банк
    6
  • Примсоцбанк
    7
  • Абсолют Банк
    8
  • Яндекс Банк
    9 (+2)
  • ОЗОН Банк
    10 (-1)
на 19.01.2025 Общий рейтинг