Путин подписал закон о коллекторах

04.07.2016 10:54

Собирателей долгов строго ограничили в количестве звонков и sms

Путин подписал закон о коллекторах
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Президент России Владимир Путин подписал закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Соответствующий документ появился в воскресенье, 3 июля на официальном портале правовой информации.

Как мы уже писали, закон прямо запрещает коллекторам применять физическую силу или угрожать ее применением должнику, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление. Звонить должнику взыскатель сможет не чаще 1 раза в сутки, двух раз в неделю и 8 раз в месяц. Проводить личные встречи - не чаще одного раза в неделю. Общение с должником по ночам (с 22 часов до 8 утра) запрещено вовсе. Отправлять сообщения и письма можно не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.

Кроме того, документом запрещается разглашать информацию о долге третьим лицам без согласия должника. В частности, незаконно будет рассказать о финансовых проблемах коллегам или соседям, отдельно прописан запрет на размещение подобной информации в соцсетях и на стенах домов и подъездов.

Отметим, что закон регламентирует процесс взыскания просроченной задолженности только с физических лиц и не касается индивидуальных предпринимателей.

Закон вступает в силу через 10 дней после его публикации, то есть 13 июля.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2476
Читайте нас в