Лайфхак для путешественника

01.07.2016 17:05

Как страховка за 100 рублей может спасти от неприятностей

Лайфхак для путешественника
Российский туристический рынок переживает эпоху глобальных перемен. Направления, которые десятилетиями были самыми популярными, оказались закрыты, из-за резкого скачка курсов валют, сильно упал спрос на заграничные туры. По данным Российского союза туриндустрии, количество туристических поездок за рубеж в прошлом году сократилось на треть (31,3%). Это падение оказалось рекордным за последние 18 лет. Провести лето за границей в 2016 году и вовсе собираются всего лишь 3% россиян, говорится в исследовании «Левада-Центра».

Экономический кризис и политические перипетии кардинальным образом поменяли рынок туристических услуг, а вслед за ним и рынок страхования путешественников. О новых трендах, актуальных рисках и необычных страховых продуктах беседуем с директором департамента маркетинга «Медицина» страховой группы «АльфаСтрахование» Егором Сафрыгиным.

- Егор, расскажите, какова статистика страховщиков: куда сегодня уральские туристы чаще летают отдыхать? К началу отпускного сезона была закрыта Турция, до сих пор закрыт Египет, это как-то повлияло на спрос на страховые полисы?
- Безусловно. По оформленным страховкам для выезжающих за рубеж, мы можем отследить определенную переориентацию спроса. Этим летом российские туристы предпочли для отдыха Германию, Италию и Испанию вместо привычных ранее Турции и Египта.

Отдельно стоит отметить возросший интерес к путешествиям по России: растет число людей, для которых отдых за рубежом становится слишком дорогим, но при этом они не готовы отказываться от поездок вовсе. С начала текущего года более 60% продаж всех полисов через наших партнеров пришлось именно на путешествующих по родной стране.

- Какой страховой продукт в этом году пользуется особым спросом?
- Этим летом в геометрической прогрессии растет спрос на «страховки выходного дня», а в сравнении с 2015 годом объем продаж подобных полисов увеличился в десять раз. На смену традиционным отпускам приходят двух-трехдневные путешествия, которые захватывают выходные дни и пятницу. Россияне уже не хотят проводить выходные в городе или на даче, молодежь активно путешествует по стране. Чаще всего это молодые люди в возрасте 25-35 лет, которые предпочитают на выходные отправляться на машине в «мини-путешествия», выбирая экскурсионные маршруты, например, по городам Золотого кольца. При этом, обычно они не отъезжают от постоянно места проживания на расстояние, превышающее 300-400 км. Также среди страхователей много людей, отправляющихся на выходные дни в походы, на сплавы или музыкальные фестивали.

- Зачем специальная страховка для путешествий по России, если у каждого есть полис ОМС?
- В отличие от услуг по ОМС, поиск клиники и врача осуществляется через сервисную компанию, что позволяет клиенту сосредоточиться на решении иных, не менее важных, проблем при получении травм или возникновении экстренных ситуаций. Алгоритм получения медпомощи такой же, как и при страховании выезжающих за рубеж: клиенту лишь нужно связаться с сервисной компанией, которая направит его в ближайшее специализированное медицинское учреждение. Полис также покрывает транспортные расходы.

- Дорогое это удовольствие?
- Цены более чем приемлемые. При покупке через сайт «АльфаСтрахование», тарифы для путешествующих по России начинаются от 24 рублей в сутки. Стоимость трехдневного полиса для 30-летнего страхователя составит около 100 рублей. В страховое покрытие можно также добавить страхование от несчастного случая или страхование квартиры. В полис можно также включить риски, связанные с занятием спортом. При этом стоимость полиса увеличится не более чем в 2,5 раза - то есть около 250 рублей. Обычный бизнес-ланч может обойтись вам дороже.

Люди понимают, что за незначительную сумму они могут получить не только медицинскую страховку, но и страхование от несчастных случаев, а также страхование квартиры, и интерес к такой услуге начинает активно расти. Это свидетельствует, в том числе, о росте страховой культуры населения. Молодежь уже не хочет рассчитывать «на авось».

- От чего чаще всего в мае-июне страховались те, кто все же предпочел отправиться в отпуск за границу?
- Традиционно самый популярный у путешественников страховой продукт - это полисы выезжающих за рубеж со стандартным покрытием. Такая страховка покрывает медико- транспортные, медицинские расходы, стоматологическую помощь, транспортные расходы (эвакуация детей, возвращение после длительной госпитализации).

Если путешественник покупает тур через агентство, медицинская страховка будет включена в него «по умолчанию», а для выезда в визовую страну, страховка вообще является обязательным условием получения визы.

Стоит помнить, что страховой полис - не просто формальное требование турфирм и визовых служб, он нужен прежде всего самому выезжающему. Ведь даже пляжный отдых может быть причиной неприятностей, начиная от банальной простуды и заканчивая опасностями со стороны флоры и фауны.

- С какими проблемами чаще всего сталкивались застрахованные туристы?
- Главной причиной неудобств путешественников стала задержка рейсов. Именно этот страховой случай чаще всего становится поводом для обращения в «АльфаСтрахование» (48% обращений о страховом событии). Потеря или задержка багажа испортила отдых примерно трети путешественников (29% обращений). Почти пятая часть (19%) обращений связана с отменой поездки. И лишь в 1% случаев туристы обращались в страховую компанию в связи с несчастными случаями, произошедшими с ними до или во время поездки.

- Какие виды страховок вы рекомендуете оформлять путешественникам?
- Многое зависит от самого путешествия. Едете за границу - в первую очередь нужно оформить стандартный полис для выезжающих за рубеж. Его можно также расширить за счет покрытия таких расходов как потеря или хищение документов, получение юридической помощи, задержка рейса. Турист может застраховать багаж, личное и недвижимое имущество на время отсутствия, гражданскую ответственность, приобрести страховку от невыезда. Любопытно, что страховые полисы, защищающие от отмены поездки, чаще всего приобретают туристы, выезжающие в «визовые» страны, а также путешествующие с маленькими детьми или пожилыми родственниками.

Для тех, кто планирует заниматься активным отдыхом, спортом, страховщики рекомендуют оформлять дополнительную страховку от несчастного случая. Недавно мы ввели также страховку от отмены поездки. Сейчас это один из самых существенных рисков для путешественников. Эта страховка будет особенно актуальна, если есть опасения, что вам могут не выдать визу вовремя или есть риск заболеть (например, вы собираетесь в отпуск с маленьким ребенком или пожилыми родственниками). Впрочем, список страховых случаев по этому продукту гораздо шире, вплоть до призыва в армию.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3945
Читайте нас в