Коллекторам запретят звонить должникам чаще двух раз в неделю

20.06.2016 12:15

Госдума во втором, основном, чтении приняла проект закона, который регламентирует правила взыскания долгов с физлиц

Коллекторам запретят звонить должникам чаще двух раз в неделю
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Госдума 17 июня вернулась к обсуждению резонансного законопроекта о коллекторской деятельности. Официально документ получил название «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Ко второму чтению он претерпел серьезные изменения.

В принятом на втором чтении варианте закон распространяется только на физических лиц, его положения относятся только к взысканию просроченной задолженности (а не всех долгов).

Законопроект прямо запрещает коллекторам применять физическую силу или угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление. Звонить должнику коллектор сможет не чаще 1 раза в сутки, двух раз в неделю и 8 раз в месяц. Проводить личные встречи - не чаще одного раза в неделю. Общение с должником по ночам (с 22 часов до 8 утра) запрещено вовсе. Отправлять сообщения и письма можноне более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.

Запрещает закон сообщать о долге по месту работы, размещать эту информацию в интернете и «в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении». Таким образом, излюбленная тактика малохудожественной росписи подъездов ставится вне закона.

Отдельное внимание в проекте уделено запрету сообщать о долге третьим лицам без согласия должника. Вообще любое взаимодействие с родственниками и знакомыми должника разрешено только при одновременном соблюдении нескольких условий: есть письменное согласие должника и не выражено несогласие третьего лица. При этом должник в любой момент свое согласие может отозвать, вынудив коллекторов общаться с ним напрямую.

Законопроект должен пройти еще третье чтение в Госдуме.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3189
Читайте нас в