Глава АСВ предложил застраховать банковские счета бизнесменов, как вклады физлиц

Систему страхования вкладов надо расширить, чтобы юрлица могли вернуть хотя бы часть своих денег после отзыва лицензии у банка

Глава АСВ предложил застраховать банковские счета бизнесменов, как вклады физлиц
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума заявил о том, что необходимо расширить систему страхования вкладов и защитить интересы бизнеса.

Комментарий
Юрий Исаев, генеральный директор АСВ:

- Исторически система создавалась для того, чтобы защитить самых слабых - физических лиц с малыми и средними вкладами. В мире практически везде система страхования вкладчиков со временем трансформировалась в защиту всех клиентов банков. И нам нужно двигаться в этом направлении - расширять систему страхования вкладов на счета всех клиентов банка.

По статистике, которую приводит Исаев, на данный момент уровень возмещения кредиторам первой очереди (это физические лица) составляет 70%. А кредиторы третьей очереди, куда входят все бизнесмены за исключением ИП, этот показатель едва достигает 17%.

«Ситуация трагическая, - сетует Исаев. - Мы понимаем, что это стало сложностью не только для банковской системы, но и для всей экономики. Страдает бизнес, рабочие места, зарплаты и так далее. Поэтому мы аккуратно начинаем говорить о распространении системы страхования вначале на малые предприятия, а потом и в целом на юридические лица».

Ввести страхование вкладов и счетов юрлиц в кратчайшие сроки невозможно. Это связано с тем, что фонд страхования вкладов во многом зависит от займов Банка России. Всего из фонда страхования вкладов за всю историю его существования было выплачено более 1 трлн рублей 2,5 млн человек. 250 млрд рублей было выплачено сначала текущего года из фонда. На данный момент АСВ должно Банку России 358 млрд рублей. И при существующей динамике отзыва лицензий эта цифра до конца года может удвоиться, прогнозирует глава АСВ. «При таком долге фонда говорить о введении этого страхования немедленно было бы неправильно. Но мы призываем к тому, чтобы сейчас эту тему обсуждать», - говорит Исаев.

В конечном итоге нововведения могут привести к сокращению финансовой нагрузки на фонд. «Нам как оператору системы страхования было бы намного проще действовать, когда все кредиторы были бы застрахованы на одинаковый уровень страховой ответственности. В этом случае мы могли бы больше использовать санацию, механизм передачи активов и обязательств, тем самым, сократив выплаты из фонда», - резюмирует гендиректор АСВ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2968
Читайте нас в